Издания

Официальная публикация

Петербургского застройщика подозревают в хищении 482 млн рублей

По ходатайству следователей ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заключен под стражу генеральный директор строительных компаний, подозреваемый в мошенничестве.


По данным СМИ, речь идет о гендиректоре ООО «ЛенСпецСтрой» Дмитрии Астафьеве.

Следствием установлено, что злоумышленник совместно с неустановленными лицами под предлогом строительства многоквартирных жилых домов во Всеволожском районе Ленинградской области присвоил денежные средства граждан, которые заключили с ним договоры об участии в долевом строительстве, не выполнив обязательства, возложенные на него договором.

От противоправной деятельности подозреваемого пострадали более 1000 человек, общая сумма ущерба превысила 482,3 млн рублей.

автор: Георгий Батаев

ПЕНОПЛЭКС продолжает пополнять библиотеку BIMLIB

Компания ПЕНОПЛЭКС разработала видеоинструкции по применению в системе Autodesk Revit своих 3D-моделей, размещенных на информационном портале «Библиотека BIMLIB».


3D-модели компании ПЕНОПЛЭКС включают узлы строительных конструкций (семейства), где применена теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® и гидроизоляция PLASTFOIL®. Работа по заполнению библиотеки началась в феврале 2018 года и уже выполнено два этапа. На первом были загружены 3D-модели кровельных и фасадных конструкций, на втором — модели для проектирования полов, фундаментов, подземных сооружений и складов-холодильников.

3D-модели компании ПЕНОПЛЭКС уже завоевали популярность у инженеров-проектировщиков, тому подтверждением служит их активное скачивание.

Основные преимущества 3D-моделей ПЕНОПЛЭКС® и PLASTFOIL®

Во-первых, они отличаются высоким уровнем проработки, что подтверждено независимым аудитом портала bimobject.com, крупнейшей в Европе системой управления цифровым контентом для объектов BIM.

Во-вторых, наряду с основным набором параметров, модели содержат спецификации материалов, позволяющие точно рассчитать расход всех требуемых комплектующих.

В-третьих, набор 3D-моделей компании ПЕНОПЛЭКС включает не только собственно конструкции с применением продукции компании, но и детально проработанные узлы примыкания тепло- или гидроизоляции к защищаемым элементам здания или сооружения.

Видеоинструкции, представленные на сайте http://www.penoplex.ru/ c 1 августа 2018 года, окажут существенную помощь специалистам по применению 3D-моделей в проектировании объектов любой сложности. Напомним, что ранее был разработан письменный документ (в формате pdf): «Инструкция проектировщика. Использование в Autodesk Revit BIM моделей компании ПЕНОПЛЭКС», который также находится на сайте компании.

автор: Георгий Батаев