Издания

Официальная публикация

Аналитики определили, где выгоднее покупать квартиру для сдачи в аренду

Доходность от покупки квартиры и последующей сдачи ее в аренду в среднем по России колеблется от 3% до 7% в год, а окупаемость недвижимости составляет от 14 до 33 лет. К таким выводам пришли специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР».


Чтобы определить доходность и окупаемость квартир, эксперты портала сопоставили среднюю стоимость квартиры (при определении средней цены элитная недвижимость не бралась в расчет) и годовой доход от аренды в 69 крупнейших городах страны. Для аналитики были взяты собственные данные Mirkvartir.ru. Для простоты расчетов предполагалось, что квартира сдается круглый год без простоев.

Самыми высокодоходными городами оказались Череповец и Астрахань – там доходность средней квартиры оказалась 7%, а окупаемость недвижимости самой быстрой – 14 лет. Очень хорошие показатели у Ульяновска – 6,9% и 14 лет, а также у Саратова, Кемерово и Вологды – 6,8% и 15 лет. Получается, выгоднее всего покупать «доходные» квартиры именно в этих городах.

Москва, ранее занимавшая в подобных рейтингах одно из последних мест, ныне поднялась на 49. Доходность средней квартиры в столице, если сдавать ее непрерывно, составит 4,8%, а окупится жилье за 21 год. В Московской области доходность квартиры – 4,9%, а окупаемость – 20 лет. В Санкт-Петербурге похожие показатели: 4,6% и 22 года.

«Хотя столицы улучшили свое положение в рейтинге, их показатели изменились не сильно. Дело в том, что многие российские города опустились ниже них. Произошло это из-за падения арендных ставок», – отмечает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Средняя доходность квартиры по всем городам составила 5,1%, средняя окупаемость – 19 лет. Эти показатели хуже, чем девять месяцев назад, когда средняя доходность была 6%, а окупаемость – 17 лет.

автор: Георгий Батаев

В Ленобласти к 1 сентября откроются две новые школы и 9 детсадов

В Ленинградской области к началу нового учебного года откроются две новые школы и 9 детских садов. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.


«К 1 сентября нам удалось завершить строительство двух школ, реконструкцию еще четырех образовательных учреждений, в эксплуатацию введены 9 новых детских садов, 1 сентября откроется и долгожданный детский сад в Сертолово. Продолжается реновация и строительство школ в Подпорожском, Лужском, Кингисеппском и Волосовском районах», - рассказал он.

Две новые школы на 1175 и 700 мест расположены в микрорайоне Мурино. В 13 сельских школах региона для ребят к началу учебного года отремонтировали спортивные площадки, оснастив их современным инвентарем.

Всего на подготовку учебных заведений области в 2018 году было выделено 3,7 млрд рублей из средств консолидированного бюджета Ленинградской области. На ремонт в школах и детских садах было потрачено 1,5 млрд рублей, на строительство новых объектов – 2,2 млрд рублей.

автор: Георгий Батаев