Издания

Официальная публикация

В Ленобласти расселят жилой объект всемирного наследия ЮНЕСКО

Ленинградская область выделяет субсидии на расселение построек объекта культурного наследия «Усадебный дом Демидова».


Постановление о выделении Таицкому городскому поселению Гатчинского района 16 млн рублей подписал губернатор Александр Дрозденко.

Средства будут направлены на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений для расселения граждан, проживающих на территории усадьбы.

В июне 2018 года был заключен контракт на проведение ремонтно-реставрационных работ усадебного дома на сумму 256,3 млн рублей. Работы по сохранению объекта культурного наследия запланированы на 2019-2020 годы. Также завершен конкурс на разработку концепции по развитию территории и сохранению объекта культурного наследия — готовый документ будет представлен до конца года. Завершить весь комплекс мероприятий предполагается до конца 2023 года.

«Усадебный дом Демидова, 1774-1780 гг., арх. И.Е. Старов» в поселке Тайцы Гатчинского района Ленинградской области является объектом культурного наследия федерального значения и входит в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

автор: Георгий Батаев

В реконструкцию Никольских рядов было вложено 3,3 млрд рублей

В реконструкцию исторического комплекса «Никольские ряды» было вложено 3,32 млрд рублей. Об это стало известно в ходе объезда губернатором Петербурга Георгием Полтавченко инвестиционных объектов города.


В реализации инвестиционного проекта принимали участие пул инвесторов, в том числе международные гостиничные операторы. Инициатором и девелопером проекта стало АО «Никольские ряды», выкупившее историческое здание на торгах в 2010 году.

Реставрация шла достаточно длительный срок. Завершилась она в этом году перед чемпионатом мира по футболу. В настоящее время в историческом объекте размещаются две гостиницы и кафе.

автор: Максим Еланский