Реконструкция Петрозаводского шоссе начнется в 2019 году
В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина, при участии заместителя председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаила Романова состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы развития Фрунзенского и Колпинского районов Петербурга.

В частности, подробно рассмотрен вопрос о реализации мероприятий по исключению негативного воздействия железнодорожного транспорта на здоровье граждан и окружающую среду на территории поселков Понтонный, Усть-Ижора, Петро-Славянка, Металлострой. Профильные органы власти взаимодействуют с ОАО «РЖД» по снижению уровня шума в районах жилой застройки, подготовлен проект Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и «РЖД» с перечнем мероприятий и адресов.
Параллельно Комитет по развитию транспортной инфраструктуры завершает проектирование реконструкции Петрозаводского шоссе, которой предусматривается установка 3-х и 4-х метровых шумозащитных экранов и шумозащитное остекление ближайших к магистрали домов. Работы по увеличению пропускной способности Петрозаводского шоссе с доведением его до параметров магистрали общегородского движения начнутся в 2019 году. В течение трех лет на эти цели из городского бюджета будет направлено более 2,5 млрд рублей.

На цифровизацию строительной отрасли отпущено пять лет
Переход строительной отрасли России на единую государственную цифровую платформу и внедрение информационного моделирования (BIM) на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства должны состояться в течение ближайших пяти лет.

Об этом сообщил в своем выступлении на Второй Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы» директор ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФЦС) Дмитрий Михеев.
По его словам, к настоящему времени уже сформирована система нормативных технических документов, необходимых для повсеместного использования BIM.
Кроме того, к услугам представителей отрасли представлена классификация строительной информации, понятийная база и методология внедрения информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла – от обоснования инвестиций до утилизации и сноса зданий и сооружений.
Уже с 2021 года планируется начать перевод нормативно-технической документации в строительстве в цифровой (машиночитаемый) формат - для создания и ведения фонда цифровых нормативно-технических документов в строительстве.
