Издания

Официальная публикация

За 6 лет в России разработают и актуализируют 791 ГОСТ и СП для строительства

В 2018-2024 годах в России планируется разработать и актуализировать 791 свод правил и ГОСТ в сфере строительства и проектирования.


Об этом говорится в паспорте нацпроекта «Жилье и городская среда», который утвержден президиумом Совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам.

Как сообщает «Строительная газета», в документе уточняется, что в рамках нацпроекта, который реализуется с октября 2018 года по 31 декабря 2024 года, прогнозируется разработка 110 и актуализация 216 сводов правил. За шесть лет планируется также разработать 131 стройтандарт и актуализировать 333 ГОСТа.

По итогам текущего года в рамках нормативно-техническое регулирование, которое курируется Минстроем России, предполагается разработать 16 сводов правил и 31 ГОСТ, а также актуализировать 42 СП и 44 стандарта.

автор: Георгий Батаев

Для реконструкции вестибюля станции «Фрунзенская» требуются дополнительные изыскания

Дополнительные инженерно-геологические изыскания для реконструкции вестибюля станции метро «Фрунзенская» обойдутся в 6,9 млн рублей.


Это стартовая цена аукциона, о котором пишет сайт госзакупок. Прием заявок завершился 11 октября, торги состоятся 15 октября 2018 года. Заказчик – ГУП «Петербургский метрополитен». Контракт заключается на период с ноября по декабрь 2018 года.

Как следует из техзадания, изыскания необходимы для определения прочностных и деформационных параметров грунтов в полевых и лабораторных условиях для разработки проекта на реконструкцию вестибюля станции «Фрунзенская» с полной заменой эскалаторов и созданием единого диспетчерского центра метрополитена. Реконструкция предполагает размещение 4-х эскалаторов и строительство диспетчерского центра, как единого архитектурного решения. Высота 6-этажного здания - 27 м, фундамент вестибюля – плита на сваях, отметка заложения 4,3 м, нагрузка на куст свай диаметром 1,2 м – 7000 кН, шаг кустов 9-10 м. Предусматриваются методы строительства, исключающие негативное воздействие на окружающую среду: возведение сооружений на свайных основаниях.

Изыскания для последующего расчета в программном комплексе Плаксис предполагают геодезические работы, бурение скважин, полевые испытания свойств грунтов методом вертикальной нагрузки на штамп и прессиометром в скважинах, лабораторные и камеральные исследования грунтов. Итоговый отчет по результатам исследований должен быть согласован с разработчиком проекта реконструкцию вестибюля станции «Фрунзенская» ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс».

автор: Зоя Шпанько