Издания

Официальная публикация

Правительство РФ не поддержало запрет на размещение хостелов в жилых домах

Кабинет министров подготовил отрицательный отзыв на законопроект, предусматривающий полный запрет на открытие хостелов и мини-гостиниц в жилых многоквартирных домах (МКД), сообщают «Известия».


Напомним, минувшей весной депутаты внесли в Госдуму законопроект, предполагающий внесение дополнительных изменений в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Поправки сводятся к тому, чтобы гостиницы, хостелы и прочие средства временного размещения людей могли открываться только в нежилом фонде. Тем самым исключалась бы возможность нарушения спокойствия и создания возможных помех для постоянных жильцов МКД.

В Кабмине считают, что ради стимулирования развития бизнеса в данной сфере услуг размещать хостелы и мини-гостиницы в МКД можно, но делать это следует, строго соблюдая ряд требований, учитывающих интересы постоянных жильцов МКД.

автор: Георгий Батаев

В Ленобласти открыт современный центр для службы спасения

Ленинградская область открыла новый современный центр для экстренной службы 112. Региональный мониторинговый центр завершает тестовую проверку корректности работы всех систем. В дальнейшем он обеспечит работу всех экстренных служб области по принципу «единого окна».


Операторы центра будут принимать сообщения о ЧС, авариях, преступлениях, вызовы скорой помощи и других служб, оперативно распределять их, а также следить за своевременным оказанием помощи обратившимся.

Общий центр, здание которого расположено в Кировске, также позволит и самим экстренным службам эффективнее взаимодействовать между собой. Операторы готовы принимать звонки от иностранных туристов, посещающих область. Для них экстренный вызов, набираемый по привычному в Европе номеру 001, будет автоматически переадресован на 112.

автор: Георгий Батаев