Издания

Официальная публикация

Фонд Имущества анонсировал первые электронные торги по продаже городской недвижимости

Фонд Имущества 29 ноября 2018 года проведет электронные торги по продаже объектов нежилого фонда, являющихся имуществом казны Петербурга, совместно с земельными участками, на которых они расположены.


Это первые объекты государственной собственности, планируемые к реализации на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Объекты представляют собой нежилые здания бывших насосных станций «ГУП Водоканал Санкт-Петербурга», расположенные на участках в зоне жилой застройки в Выборгском, Пушкинском и Курортном районах. Их можно использовать под торговую функцию в сегменте коммерческой недвижимости.

Для участия в электронных торгах необходимо получить электронную подпись и пройти процедуру регистрации на ЭТП «Сбербанк-АСТ» в соответствии с регламентом торговой площадки. Инструкции по работе с ЭТП можно найти на сайте utp.sberbank-ast.ru. Договоры купли-продажи объектов будут заключены с победителями электронных аукционов в простой письменной форме, вне площадки.

автор: Георгий Батаев

Каждый третий покупатель квартиры для оплаты взноса по ипотеке продал «вторичку»

«Петербургская Недвижимость» провела опрос и выяснила: каждый третий покупатель жилья в качестве первоначального взноса по ипотеке использовал деньги от продажи имеющейся недвижимости.


Около 11% респондентов вырученных средств хватило, чтобы оплатить 100% стоимости жилья.

Порядка 22% владельцев вторичной недвижимости приобрели новую квартиру, не продавая имеющуюся жилплощадь – оставили ее под сдачу в аренду или «на всякий случай». Совсем немногие — менее 7% взяли кредит под залог старой квартиры, чтобы купить новую. У каждого пятого опрошенного на момент покупки первой квартиры не было жилья в собственности. 

автор: Георгий Батаев