Издания

Официальная публикация

Градсовет Ленобласти одобрил ППТ для транспортного узла «Девяткино»

Градостроительный совет Ленинградской области в целом одобрил проект планировки территории для размещения транспортно-пересадочного узла «Девяткино», однако призвал проектировщиков устранить возникшие замечания.


Под проект выделена территория в 57,3 га, которая включает в себя станцию метро, железнодорожную станцию, автовокзал, перехватывающую парковку, торговый комплекс и общественно-деловую зону. В рамках проекта планируется возвести автомобильную дорогу, здание в 27 тыс. кв. м для автовокзала и другую сопутствующую инфраструктуру. Изначально у автовокзала появится парковка на 24 автомобиля, однако уже ведутся переговоры о размещении паркинга под линиями электропередач. Если чиновникам удастся прийти к консенсусу, то там появится стоянка на 300 машиномест.

Позже запланировано возведение гостиницы на 150 мест, трех торговых центров на 40 тыс. кв. м и пяти бизнес-центров общей площадью 62,8 тыс. кв. м.

Проект получил только два негативных заключения. Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти отметил, что на данной территории есть 26 га земель сельхозназначения. «Если это ошибка в документах, ее необходимо устранить», - отметил представитель комитета.

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству 47-го региона полагает, что у проекта могут быть проблемы с водоснабжением и водоотведением. Однако заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин отметил, что локация уже застроена жильем и многочисленной инфраструктурой, и ни у кого проблем с сетями нет. Чиновник уверен, что их не будет и у будущего ТПУ.

автор: Мария Мельникова

В Ленобласти утверждена пятилетняя программа содержания региональных дорог

В Ленинградской области утверждена пятилетняя программа содержания региональных дорог.


Предусмотрено, что объём дорожного фонда ежегодно будет составлять порядка 8 млрд рублей, предусмотренных в областном бюджете. При этом регион дополнительно запросит федеральное софинансирование в размере до 1,5 млрд рублей.

«Мы понимаем, что от качества содержания региональных трасс напрямую зависит безопасность дорожного движения. И программа, разработанная дорожным комитетом, — оптимистичная, потому что рассчитана не только исходя из поступления акцизов, но и с учетом создания эффективной системы управления дорожным движением», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По поручению главы региона дорожный комитет представит свои предложения по развитию систем весогабаритного контроля и усиления контроля фиксации нарушений правил дорожного движения на областных трассах.

Протяженность автомобильных дорог регионального значения в Ленинградской области составляет почти 10 тысяч км. Комплекс работ по содержанию трасс включает в себя, в частности, уборку снега зимой, покос травы в полосе отвода, проведение ремонтов асфальтового покрытия, замену дорожных знаков, обустройство и чистку ливневой канализации, а также контроль состояния мостов и развязок.

автор: Георгий Батаев