Издания

Официальная публикация

До 2020 года в нормативную базу строительства войдут 75 новых методик

Более 90 новых параметров, методик, расчетных положений, полученных в результате прикладных научных исследований, вошли в нормативную базу в 2016–2017 годах, более 75 – войдут до 2020 года.


Об этом 25 октября на VI Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве» в Челябинске сообщил замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов.

По его словам, в результате четырехлетней работы ведомства на начало 2018 года фонд нормативных технических документов составляет 1080 стандартов и 314 сводов правил, что в 2,5 раза больше чем в 2013 году. Из них: 184 – новые, 130 – содержат положения, актуализированные за последние три года.

«С 2015 по 2017 годы в нормативно-техническую базу строительства вошли 70 принципиально новых для отрасли документов в области эксплуатация зданий и сооружений, высотного строительства, технологий информационного моделирования, сейсмостойкого строительства, градостроительного проектирования и благоустройства территорий и других», - рассказал Александр Степанов.

автор: Георгий Батаев

Названы сроки завершения объектов ГК «Город»

Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский и заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Вахмистров приняли участие в круглом столе по вопросам защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов Санкт-Петербурга.


В рамках мероприятия в городской Общественной плате при участии дольщиков обсудили проблемные вопросы завершения строительства жилых комплексов «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда».

В своем докладе Евгений Барановский озвучил информацию о ходе строительства  по каждому объекту. Ввод в эксплуатацию последней очереди ЖК «Ленинский парк», а именно, участка 5 с корпусами А и Б совместно с паркингом и участка 7 с корпусами Б и В запланировано до конца 2018 года.

На участке 9 корпус А ЖК «Прибалтийский» ведется итоговая проверка Госстройнадзора. Заключение о соответствии застройщик планирует получить до 31 октября 2018 года с дальнейшим вводом в эксплуатацию в установленные законом сроки. Ввод остальных корпусов участка 9 (корпуса Б, В, Г) с паркингом и участка 8 корпуса А с паркингом запланирован в I квартале 2019 года.

Работы по завершению ЖК «Морская звезда» ведет строительная компания «Эталон ЛенСпецСМУ». Планируемый срок завершения работ – II квартал 2019 года.

автор: Георгий Батаев