Издания

Официальная публикация

Чиновники: Жилпроекты не ограничиваются территорией участка с ЖК

Бизнес должен заниматься бизнесом, а развитие городской среды - это все-таки задача государства. Так на практической конференции строителей «Синергия развития Петербурга и Ленинградской области» отреагировал генеральный директор компании «MASTER Девелопмент» Вячеслав Семененко на призывы чиновников строить не только жильё, но и инфраструктуру.


Заместитель директора по перспективному развитию Управления строительными проектами Василий Федотов отметил, что для того чтобы полностью закрыть потребность Санкт-Петербурга в детских садах и школах нужно строить 6500 мест в первых и 13500 мест во вторых в год. «На это требуется порядка 34 млрд рублей в год, город никогда не выделял такие средства», - сообщил чиновник. Однако он отметил, что девелоперы самостоятельно строят соцобъекты на своих землях. «Самостоятельно город не справится, поэтому призываем застройщиков гармонично развивать свои проекты», - заявил Василий Федотов.

Директор МАУ «МУК» из администрации Мурманского сельского поселения Александр Саваровский отметил, что жилые проекты не должны заканчиваться территорией земельного участка, где реализуется ЖК. «Вы должны думать и о территории общего пользования, ведь жители ваших проектов будут там жить», - обратился он к игрокам рынка недвижимости.

«Призывать, конечно можно, но бизнес все же должен заниматься бизнесом, строители должны строить, а планирование городской территории - все же задача государства», - заявил Вячеслав Семененко.

автор: Мария Мельникова

Определен приоритетный проект строительства трассы Выборг - Брусничное

Определен приоритетный проект строительства в Ленинградской области нового автомобильной дороги от федеральной автотрассы «Скандинавия» до международного пункта пропуска «Брусничное» на границе с Финляндией.


Проект является составной частью международного проекта «Развитие дорожного сообщения между Выборгом и пунктом пересечения границы «Брусничное / Нуйямаа», который реализуется Транспортным агентством Финляндии и АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» на средства гранта, предоставленного Партнёрством «Северного Измерения» по транспорту и логистике.

Разработчиком предпроектной документации по выбору новой трассы стало ОА «ПЕТЕРБУРГ – ДОРСЕРВИС». Приоритетным был выбран вариант трассы протяженностью 18,95 км. Проектируемая автомобильная дорога имеет 2 полосы и расчетную скорость движения до 120 км/ч.

В выполненной предпроектной работе также учтена возможность расширения дороги до 4-х полос после 2042 года в целях сохранения соответствия ее пропускной способности прогнозируемой интенсивности движения.

Стоимость строительства приоритетного варианта трассы составляет 9,6 млрд рублей в ценах первого квартала 2018 года.

автор: Георгий Батаев