Издания

Официальная публикация

Ввод многоквартирных домов в РФ по итогам трех кварталов 2018 года сократился на 15%

За январь-сентябрь 2018 года ввод многоквартирных домов застройщиками в РФ составил 23 млн кв. м, что на 14,9% или на 4 млн кв. м меньше аналогичного значения за тот же период 2017 года.


В сентябре 2018 года застройщиками введено 3,8 млн кв. м многоквартирных домов, что на 1,2% млн кв. м больше, чем за соответствующий период 2017 года.

Как отмечают аналитики портала ЕРЗ, незначительное опережение темпов ввода многоквартирных домов в сентябре наблюдается в РФ впервые после четырех месяцев отрицательной динамики.

автор: Георгий Батаев

Анзор Берсиров: Думать об инфраструктуре нужно еще до начала проекта

Девелоперам нужно заранее думать о развитии локации, где запланированы жилищные проекты. Такое мнение озвучил руководитель проектов комплексного освоения территорий компании «Строительный трест» Анзор Берсиров на практической конференции строителей «Синергия развития Петербурга и Ленинградской области».


«Ответственность за успешность проектов, в первую очередь, лежит на плечах девелоперов, поэтому надо заранее думать о том, что территория должна быть насыщена разнообразной инфраструктурой», - считает эксперт.

Анзор Берсиров призывает коллег на самых ранних стадиях реализации проекта привлекать стратегических инвесторов, которые так же могут принимать участие в освоении локаций: «Мы очень долго вели переговоры с руководством ИКЕИ, чтобы привести ее в наш проект в поселке Новоселье. Было трудно, но появление в будущем ИКЕИ означает возникновение не только магазинов, но и развлекательной инфраструктуры, а также рабочих мест».

Кроме того, «Строительный трест» занимается развитием социальной инфраструктуры и рекреационных зон. Например, в ЖК NEWПИТЕР параллельно со строительством жилья строится пешеходный бульвар Белых ночей, протяженность которого на финальном этапе составит более двух километров.

Эксперт отметил, что с начала года продажи в областных проектах «Строительного треста» выросли более, чем на 60%, и это на фоне того, что в 47-ом регионе ощущается отток спроса в петербургские проекты.

автор: Мария Мельникова