Издания

Официальная публикация

Эльвира Набиуллина призвала не бояться небольшого повышения ключевой ставки

Глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала «не бояться» возможного небольшого повышения ключевой ставки, так как «в будущем снижается вероятность ее значительного повышения».


«Мы живем в условиях серьезного внешнего давления, наша задача - не дать этому давлению сдерживать экономическое развитие страны. В этих обстоятельствах не стоит бояться таких шагов ДКП (денежно-кредитной политики), как некоторое повышение ключевой ставки», - цитирует ТАСС слова главы финансового регулятора.

По словам Эльвиры Набиуллиной, оперативная реакция Банка России ограничивает рост инфляционных рисков на будущее и создает условия для смягчения ДКП, по оценкам Центробанка, в конце 2019-2020 годах.

«Как бы парадоксально это ни звучало, но более оперативное повышение ставки снижает вероятность ее более значительного повышения в будущем», - заявила Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

автор: Георгий Батаев

Сбербанк увеличивает кешбэк для бизнеса

«Зеленый день» в Сбербанке для корпоративных клиентов будет длиться с 11 по 17 ноября включительно. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления банка Лев Хасис.


Напомним, в честь 177-летия Сбербанк по аналогии с днем больших скидок Black Friday устроил «Зеленый день», в рамках которого клиенты и партнеры банка смогут воспользоваться уникальными предложениями.

Как рассказал Сергей Попов, директор дивизиона «Транзакционный бизнес» Сбербанка, в эти дни кешбэк по бизнес-картам будет достигать 17,7%. Предложение распространяется только на новых клиентов, которые оформят бизнес-карту с 11 по 17 ноября и потратят в торгово-сервисной сети банка 15 и более тысяч рублей.

Помимо этого, в дни акций юридические лица смогут разместить промо-депозит со ставкой на 17,7% выше действующих. 

автор: Вера Сафронова