Издания

Официальная публикация

Сосновый Бор и Гатчина начнут внедрять «умные» технологии с 2019 года

Интеграция «умных» технологий в информационное пространство Соснового Бора и Гатчины начнется в 2019 году.


Об этом на совещании в Доме областного правительства заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«У нас уже есть наработки в сферах управления уличным освещением, общественным транспортом, системами «Безопасный город». И задача на самое ближайшее время — довести эти элементы «умного города» до совершенства, а также интегрировать их в единую информационную платформу», — отметил глава региона.

«Умный Сосновый Бор» в своем проекте сосредоточился на построении системы «умного освещения», реализации концепции «умного общественного транспорта», развитии системы безопасности и создании мобильного приложения для горожан с возможностью получения различных сервисов.

«Умная Гатчина» на первом этапе займется созданием комфортной и доступной городской среды, а также формированием системы цифрового территориального планирования.

автор: Георгий Батаев

Около 30% теневой экономики в России приходится на строительный сектор

Банк России раскрыл сведения об отраслях экономики, которые являются основными клиентами теневого финансового рынка.


Теневыми финансовыми услугам ЦБ называет «операции, направленные на обналичивание денежных средств, либо их вывод за рубеж по фиктивным основаниям в целях ухода от уплаты налогов, легализации преступных доходов и в коррупционных целях».

По данным финансового регулятора, около 30% теневого рынка приходится на строительный сектор и оптово-розничную торговлю, на сектор услуг - 27%.

автор: Георгий Батаев