Издания

Официальная публикация

Сбербанк сможет продолжать выдавать ипотеку с низким первоначальным взносом

Банк России может разрешить Сбербанку самому определять коэффициенты рисков по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом (менее 20% от стоимости жилья).


Как сообщил РБК со ссылкой на главу Сбербанка Германа Грефа, уже ведутся соответствующие переговоры между регулятором и крупнейшим российским банком с госучастием.

В то же время в пресс-службе Центробанка агентству подтвердили, что Банк России разрабатывает отдельный нормативный акт, содержащий нюансы применения регуляторных надбавок к коэффициентам риска по ипотеке с первоначальным низким взносом.

автор: Георгий Батаев

Порядок ведения ЕГРЗ будет изменен

Минстрой России разработал проект приказа, который вносит изменения в порядок ведения Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ).


Документ уточняет состав сведений и документов, подлежащих включению в ЕГРЗ.

Изменения оказались необходимы, так как в предмет государственной экспертизы включена оценка достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта, а из Градостроительного кодекса РФ исключено понятие проектной документации повторного использования.

Проект приказа разработан в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ознакомиться с проектом приказа Минстроя России, вносящим данные изменения, можно на портале regulation.gov.ru.

автор: Георгий Батаев