Издания

Официальная публикация

Параметры проекта «Цифровое строительство» будут определены к декабрю

Минстрой РФ планирует передать разрабатываемые решения по проекту «Цифровое строительство» в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ к 1 декабря нынешнего года.


Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Напомним, «Цифровое строительство» является разделом национального проекта «Цифровая экономика», рассчитанного к реализации до 2024 года. Государственные инвестиции в проект «Цифровое строительство» составят около 12 млрд рублей. Составляющей проекта должно стать массовое внедрение BIM-технологий.

автор: Георгий Батаев

Готовятся ко вводу в эксплуатацию два корпуса проблемного ЖК «Новая Каменка»

Строительно-монтажные работы в 4 и 5 корпусах проблемного жилого комплекса «Новая Каменка» выполнены на 99%. Об этом шла речь на совещании, которое провел заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский.


В настоящее время в зданиях идет пусконаладка лифтового оборудования, электроустановок и тепловых энергоустановок. Служба Госстройнадзора Петербурга проводит итоговую проверку достроенных корпусов.

Евгений Барановский отметил, что на сегодняшний день вопросов по строительным работам практически не осталось. Комитет готов организовать взаимодействие застройщика с ресурсоснабжающими организациями в целях скорейшего ввода домов в эксплуатацию.

«Мы, как и обещали, завершаем в ноябре все строительно-монтажные работы и приступаем к вводу», - заверил участников долевого строительства руководитель проекта ООО «РК Строй» Дмитрий Соколов.

автор: Георгий Батаев