Издания

Официальная публикация

К строительству соцобъектов в кварталах реновации в Петербурге привлекут инвестора

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в ходе состоявшегося накануне совещания предложил ООО «СПб Реновация» до конца текущего года рассмотреть несколько вариантов участия в строительстве детских садов и школ в кварталах реновации.


Смольный заключил с компанией четыре договора о развитии 22 застроенных территорий в Колпинском, Невском, Курортном и Красногвардейском районах, по условиям которых строительство соцобъектов является формой участия города в этой программе.

«Бюджет Петербурга не в силах обеспечить возведение всех социальных объектов на этих участках, необходим сбалансированный подход к решению данной задачи, и участие застройщика в создании социальной инфраструктуры обязательно», – заявил Игорь Албин.

Комитету по строительству поручено до конца года выработать общую схему участия компаний-инвесторов программы в создании социнфраструктуры с учетом обсуждаемой концепции «Фонда социального участия застройщиков».

автор: Георгий Батаев

Вступили в силу новые правила проектирования пожарных депо

Новые правила проектирования зданий, сооружений и площадок, предназначенных для пожарных депо (СП 380.1325800.2018 «Здания пожарных депо. Правила проектирования») вступили в силу 25 ноября.


Требования документа распространяются на проектирование депо для городских и сельских поселений, организаций, производственных объектов, кластеров, индустриальных парков, в том числе пожарных депо и пожарно-спасательных комплексов Государственной противопожарной службы.

В документе прописаны требования к земельным участкам и размещению зданий пожарных депо, к функционально-техническим, объемно-планировочным и архитектурно-строительным решениям таких объектов. Положения свода правил также распространяются на требования к внутренней среде, к инженерно-техническому оборудованию зданий.

Свод правил разработан коллективом АО «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений».

автор: Георгий Батаев