Издания

Официальная публикация

СКК «Арена» станет вторым масштабным проектом для строителей стадиона «Санкт-Петербург»

Второй после стадиона «Санкт-Петербург» масштабный объект со спортивно-досуговой функцией будет создан на базе СКК.


Там Петербург сможет принять матчи чемпионата мира по хоккею 2023 года.

«Время есть. Руководство СКА заинтересовано в проекте, город видит в лице клуба надёжного партнера, и уверен, никто затягивать не будет», - сообщил на своей официальной странице в Facebook вице-губернатор Игорь Албин.

«Я говорил Георгию Сергеевичу Полтавченко, что после строительства стадиона «Санкт-Петербург», чтобы не потерять потенциал управленцев, изыскателей, проектировщиков, подрядчиков, надо придумать какой-то подобный объект. Ведь если взять другие объекты - жилищное строительство, метрополитен - всё это технически более просто», - подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, эскизный проект спортивно-концертного комплекса «Арена», который намечено возвести на месте нынешнего здания СКК на проспекте Юрия Гагарина, не нашел поддержки у членов Градсовета Санкт-Петербурга.

Проект предполагает увеличение габаритов чаши до 184 м (сейчас – 160 м) и высоты здания до 45 м (сейчас – 40 м).

На подземном этаже 8-уровневого здания общей площадью 200 тыс. кв. м предлагается разместить паркинг на 2150 машиномест.

автор: Георгий Батаев

Кадастровая стоимость Исаакиевского собора оказалась невелика

Кадастровая стоимость Исаакиевского собора составляет 122,453 млн рублей, или 24,254 тыс. рублей за квадратный метр.


Таковы данные СПб ГБУ «Кадастровая оценка», сообщает «Интерфакс».

На довольно небольшую величину этого показателя повлиял физический износ Исаакиевского собора, который, по данным ведомства, составляет 60%.

«Минимальные значения удельного показателя кадастровой стоимости культовых сооружений характерны для объектов большой площади XVIII-XIX века постройки, имеющих большой износ. Для них величина кадастровой стоимости находится в диапазоне от 20 до 40 тыс. рублей за кв. м», - пояснили в учреждении.

При этом там отметили, что при определении кадастровой стоимости не учитываются «сверхулучшения» объекта: лепнина, позолота, отделка мрамором, фрески, мозаики.

Напомним, по результатам онлайн-голосования, которое состоялось на сайте храм78.рф 18 ноября, Исаакиевский собор признан православным символом Санкт-Петербурга.

автор: Георгий Батаев