Издания

Официальная публикация

В Новосибирской области пройдет масштабная оценка кадастровой стоимости недвижимости

В Новосибирской области, как и по всей стране, проходит масштабная оценка кадастровой стоимости объектов недвижимости для целей налогообложения. Все работы проводит государство – рыночные оценщики больше не привлекаются к определению кадастровой стоимости недвижимости.

Кадастровая стоимость Кадастровая стоимость
В Новосибирской области пройдет масштабная оценка кадастровой стоимости недвижимости
Источник: Yandex

О том, как жителям Новосибирской области принять участие в проведении кадастровой оценки их земельных участков и объектов капитального строительства рассказал сегодня в ходе пресс-конференции руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

«Ранее кадастровая оценка приравнивалась к остаточной балансовой стоимости и была копеечной, на текущий момент это понятие скорректировано, кадастровая стоимость должна быть примерно равна рыночной, что и является основой налогообложения. До вступления в силу Федерального закона № 237-ФЗ кадастровая оценка проводилась с привлечением рыночных коммерческих оценщиков через торги, что приводило к абсурдным ситуациям, иногда результаты такой оценки даже не принимались уполномоченным государственным органом. В итоге государством принято решение взять под собственный контроль проведение кадастровой оценки и появился закон «О государственной кадастровой оценке»», – пояснил Роман Шилохвостов.

В нашем регионе кадастровую оценку осуществляет ГБУ НСО «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации». В настоящее время проводится государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов. Всего планируется оценить 675 466 земельных участков.

В 2022 году на территории Новосибирской области будут проводиться работы по государственной кадастровой оценке в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков – более 1 млн объектов. А в 2023 году 1,8 млн зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

«Мы активно призываем граждан – собственников объектов недвижимости лично присоединиться к проведению кадастровой оценки своих земель и подать в центр оценки декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости», – отметил руководитель ДИЗО.

Подача декларации поможет избежать ошибок при проведении государственной кадастровой оценки недвижимости и повысить точность определения кадастровой стоимости имущества.

С отчетами об итогах государственной кадастровой оценки можно ознакомиться в Фонде данных государственной кадастровой оценки Росреестра. В случае, если правообладатель не согласен с итогами проведенной оценки, он может повлиять на итоговую стоимость оцениваемых объектов недвижимости несколькими способами, подробно описанными на сайте Новосибирского центра кадастровой оценки и инвентаризации.

В настоящее время центр оценки предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, рассматривает заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Обратиться за разъяснениями можно по телефону 8(383)221-55-69.

автор: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
источник: Правительство Новосибирской области

По реновации снесут последние ветхие дома в квартале Колпино, 10​

Оператор программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» ООО «СПб Реновация» (группа Самолет) в начале июля начнет демонтаж последних ветхих домов в квартале Колпино, 10. После сноса территория будет полностью освобождена для строительства завершающей очереди жилого комплекса «Астрид».​

СПб Реновация СПб Реновация
По реновации снесут последние ветхие дома в квартале Колпино, 10​
Источник: Yandex

Квартал 10 города Колпино имеет площадь 11,42 га и ограничен проспектом Ленина, улицей Губина, Павловской улицей и улицей Танкистов. Территория​ была застроена жилыми домами постройки преимущественно 40-60-х годов. Всего там​ было расположено 29 зданий, 22 из которых подлежали расселению и сносу в рамках программы реновации.​

Компания «СПб Реновация» разработала концепцию комплексного развития территории квартала. Реализация проекта, получившего название «Астрид», началась в 2011 году. Строительство последней очереди закончится в 2023 году, после чего реновация территории будет полностью завершена. Это​ станет первым в Колпинском районе кварталом, где обновлены жилой фонд, инженерная инфраструктура, улично-дорожная сеть, паркинги.​

В квартале Колпино, 10 расселению подлежало 22 многоквартирных жилых дома, в которых находилось 89 жилых помещений: комнаты в коммунальных квартирах и отдельные квартиры, а также 1 нежилое помещение. К началу работ в квартале​ проживало 84 собственника (196 членов семьи) и 6 семей-нанимателей (17 членов семьи). С собственниками проводились индивидуальные переговоры, учитывались интересы каждой семьи. Им предлагалось новое жилье или денежная компенсация. Для расселения семей-нанимателей ООО «СПб Реновация» передавало жилые помещения в собственность Санкт-Петербурга. Всего в квартале было расселено 5104 кв. м ветхого жилья.

источник: Компания «СПб Реновация»
автор: Пресс-служба компании «СПб Реновация»