Издания

Официальная публикация

В законодательство о страховании ответственности застройщиков внесут изменения

Страхование гражданской ответственности застройщиков будет распространяться и на объекты, первый договор долевого участия (ДДУ) в строительстве которых заключен до 20 октября 2017 года.


С такой инициативой выступили участники совещания в Совете Федерации, посвященном проблемам и путям решения вопроса доступности услуг по страхованию гражданской ответственности застройщиков в рамках реализации 214-ФЗ.

Ранее Департамент строительной политики Воронежской области предложил установить возможность страхования за счет средств Фонда обязательств застройщиков по договорам долевого участия по объектам, первый ДДУ в строительстве которых заключен до 20 октября 2017 года.

Предложено инициировать изменения в ст. 25 Федерального закона «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Решено, что соответствующие предложения подготовит с привлечением представителей строительного сообщества региона Воронежская областная Дума. Затем Совет Федерации выступит с законодательной инициативой, призванной минимизировать риски всех участников долевого строительства.

автор: Георгий Батаев

В Невском районе построят две школы, поликлинику и 11 детских садов

Между Петербургом и застройщиками Невского района заключены соглашения о строительстве до 2024 года 11 дошкольных образовательных учреждений в общей сложности на 1905 мест, двух школ на 3300 мест, а также амбулаторно-поликлинического учреждения.


Об этом шла речь на совещании, которое временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов провел 1 декабря. В выездном мероприятии приняли участие вице-губернатор Игорь Албин и руководители профильных комитетов.

Было отмечено, что участие застройщиков в развитии социальной инфраструктуры застраиваемых территорий поможет городу более быстрыми темпами ликвидировать имеющийся дефицит мест в образовательных учреждениях.

В настоящее время, по методике «температурных карт», составляемых Комитетом по градостроительству и архитектуре на основе численности зарегистированных детей дошкольного и школьного возраста, дефицит мест в детских садах Невского района составляет 2700, а в школах – более 3000 мест.

автор: Георгий Батаев