Издания

Официальная публикация

Госдума приняла в первом чтении новый пакет поправок в 214-ФЗ

Госдума РФ на состоявшемся накануне заседании приняла в первом чтении правительственный законопроект, вносящий очередные изменения в 214-ФЗ и другие законы, регулирующие строительство жилья и схемы финансирования этого процесса.


В частности, документ возвращает норму субсидиарной ответственности для застройщика перед дольщиками и предоставляет большую свободу девелоперам при организации финансирования в рамках КОТ.

Так, согласно документу, «размер платежей, подлежащих исполнению по каждому проекту строительства, реализуемому на основании договоров, устанавливается застройщиком самостоятельно, исходя из расчетного суммарного объема денежных средств, подлежащих уплате по договору, пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства».

Ко второму чтению депутаты обещают дополнить законопроект еще целым рядом новаций в интересах всех участников рынка.

автор: Георгий Батаев

В реестр проектов повторного применения включено 117 новых объектов

В реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования за два месяца включено 117 новых объектов капитального строительства.


Всего в настоящее время в реестре 794 проекта, которые отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране.

Это 299 проектов детских садов, 240 школ, 86 жилых домов, 66 спортивных зданий и сооружений, 43 объекта здравоохранения, 26 объектов социального обслуживания и 19 коммунального, 9 линейных объектов, 6 административных зданий.

Напомним, работа по отбору для повторного использования экономически эффективных проектов школ и детских садов, которые строятся с привлечением бюджетных средств, ведется с 2011 года. В 2016 году по решению правительства РФ началось формирование реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования.

автор: Георгий Батаев