Издания

Официальная публикация

ЗакС урезал площадь Полежаевского парка

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга на сегодняшнем заседании одобрили поправку в закон о ЗНОП, которая сокращает площадь Полежаевского парка на 4 га.


Ранее сообщалось о планах по строительству на территории парка спортивного комплекса. Комиссия по Генплану постановила рассмотреть этот вопрос, признав, что требуются изменения в законодательстве.

Напомним, Полежаевский парк расположен в Красносельском районе. Он занимает участок между Петергофским шоссе, Авангардной улицей, проспектами Маршала Жукова и Ветеранов. Парк пересекают две автомагистрали – в центральной его части – пр. Ветеранов и в южной части – Полежаевский проезд.

Полежаевский парк начал создаваться в 1840 году, когда генерал-лейтенант Г.Г. Кушелёв приобрел имение семьи Буксгевденов, с семью деревнями — Лигово, Ивановское, Старо-Паново, Ново-Паново, Сосновка, Ново-Койровка и Новая, и для перестройки их в пейзажный английский парк пригласил архитектора Штакеншнейдера. Следующими владельцами парка стали Полежаевы, после чего и возникло само название. В 1930-х годах в парке возник рабочий поселок Клиново из пяти кирпичных жилых домов. В блокаду через парк проходила линия фронта.

автор: Георгий Батаев

В районах Ленобласти завершаются работы по благоустройству

В Ленинградской области завершаются работы по благоустройству общественных и дворовых территорий.


Проекты 2018 года по повышению качества и комфорта городской среды окончены в 48 городах и поселениях региона, еще в 28 ведется прием выполненных работ.

«Второй год регион участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Наши города и поселки становятся красивее и комфортней. Это хорошая тенденция, которую следует поддержать как количеством, так и качеством выполнения работ», - подчеркнул губернатор региона Александр Дрозденко.

В 2018 году в проекте «Формирование комфортной городской среды» участвует 78 муниципальных образований. На благоустройство 76 дворов и 62 скверов, парков, набережных им выделено более 1 млрд рублей.

автор: Георгий Батаев