Издания

Официальная публикация

Счетная палата не увидела результатов реформы ценообразования в строительстве

Счетная палата признала неподготовленной новую систему определения сметной стоимости строительства.


«Новая система, основанная на так называемом ресурсном методе ценообразования, до конца 2018 года, как это было первоначально запланировано, не создана», - заявил аудитор Счетной палаты Юрий Росляк по итогам заседания коллегии.

Разработать план реформирования системы президент РФ Владимир Путин поручил правительству в 2015 году. На реализацию мероприятий было израсходовано около 1,9 млрд рублей.

«Однако, несмотря на длительный временной период и значительный объем затраченных средств, реформа не принесла ожидаемых результатов: новая система определения сметной стоимости строительства, основанная на ресурсном методе, не готова; нормативная база, необходимая для реализации реформы, в полном объеме не создана, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении поручения президента», - отмечается в сообщении Счётной палаты.

Присутствовавшие на коллегии представители Минстроя и Главгосэкспертизы, в целом согласились с выводами Счетной палаты. Замглавы Минстроя Дмитрий Волков сообщил, что министерство уже разработало и внесло в правительство дорожную карту, в которой учтены все замечания.

«Мы планируем сделать ресурсный метод возможным для применения на бюджетных стройках с 1 января 2022 года», - сообщил он, добавив, что до этого срока будет применяться действующая система ценообразования на основе базисно-индексного метода.

Напомним, ранее начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов сообщал, что переход на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства произойдет в течение двух лет.

автор: Георгий Батаев

Закон о переводе жилого помещения в нежилое принят в первом чтении

Депутаты Государственной Думы РФ на состоявшемся накануне заседании единогласно приняли в первом чтении разработанный Минстроем законопроект о переводе жилого помещения в нежилое.


Документ вносит поправки в Жилищный кодекс, направленные на предотвращение нарушения прав жильцов многоквартирных домов при переводе жилых помещений в нежилые и контроль за проведением такого перевода.

Новый закон обязывает собственника получить согласие других собственников квартир многоквартирного дома для перевода помещения из жилого в нежилое. Такое решение должно быть принято большинством голосов жильцами на общем собрании, при участии в нем более половины собственников квартир этого дома. Кроме того, для перевода жилого помещения в нежилое в обязательном порядке необходимо будет получить письменное согласие от 100% собственников квартир, непосредственно примыкающих к этому помещению.

Контролировать соблюдение обязательных требований при переводе жилого помещения в нежилое будут органы государственного жилищного надзора субъектов федерации.

автор: Георгий Батаев