Издания

Официальная публикация

Смольный согласовал выделение участка под строительство автовокзала «Южный»

Участники состоявшегося в Смольном совещания под председательством вице-губернатора Игоря Албина согласовали заявление ООО «Вернисаж» о предоставлении земельного участка для строительства автовокзала и гостиницы в Московском районе Петербурга.


Соглашение о намерениях между городом и инвестором, предполагающее реализацию этого проекта, было подписано на ПМЭФ-2018. Позднее этот инвестпроект получил статус стратегического.

На Витебском проспекте планируется построить двухэтажное здание автовокзала площадью 3 826 кв. м с 5 перронами прибытия и 12 перронами отправления, в расчете на 9600 пассажиров в сутки. На соседнем земельном участке планируется строительство шестиэтажного здания гостиницы категории «три звезды» на 130 номеров, общей площадью 4 828 кв. м.

Как сообщалось ранее, объем инвестиций в проект составит более 4 млрд рублей. По планам, новый автовокзал начнет работать в 2024 году.

В перспективе маршрутная сеть автовокзала предусматривает межрегиональное и международное сообщение по новгородскому, псковскому, таллинскому, прибалтийскому направлениям, а также со странами восточной и центральной Европы.

автор: Георгий Батаев

Минстрой предложил перейти на индустриальный способ строительства в ИЖС

Для наращивания объемов жилищного строительства Минстрой России предлагает рассмотреть возможность индустриального способа строительства индивидуальных жилых домов.


Об этом сообщил заместитель главы ведомства Никита Стасишин на пленарной сессии форума Минпромторга «ЛПК 360°».

Он отметил, что высотное домостроение нужно далеко не во всех регионах и городах. Однако строительство собственного жилья не всегда выгодно из-за отсутствия магистральных сетей, транспортной доступности и удаленности от социально значимых объектов – школ, детских садов, поликлиник и т.п.

«Нужно переходить на индустриальный способ строительства в ИЖС, когда инженерные сети, дороги, социальная инфраструктура тоже могли бы субсидироваться», - отметил Никита Стасишин.

автор: Георгий Батаев