Издания

Официальная публикация

Банки готовятся поднимать ипотечные ставки вслед за повышением ключевой

Ведущие игроки ипотечного рынка планируют повысить ставки после повышения Банком России ключевой ставки 14 декабря.


Так, президент Сбербанка Герман Греф еще до того, как решение Центробанка было озвучено, сообщил о том, что не исключает повышения ставок по ипотеке в зависимости от политики регулятора.

ВТБ также готов поднять ипотечные ставки. «В части кредитных и сберегательных продуктов мы будем анализировать ситуацию и принимать решение с учетом действий других игроков», - уточнили РИА «Новости» в ВТБ.

В том, что решение Банка России вызовет рост ипотечных ставок, уверен и замглавы Минстроя Никита Стасишин. «Ипотечные ставки находятся в прямой зависимости от ключевой ставки, поэтому ее повышение неминуемо приведет к росту ставок по ипотеке», - напомнил замминистра, отметив что Минстрой не может на это повлиять.

автор: Георгий Батаев

Полюстровская трамвайная подстанция признана объектом культурного наследия

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Полюстровская трамвайная подстанция» включена в перечень выявленных объектов культурного наследия.


Здание подстанции расположено неподалёку от пересечения Пискаревского проспекта и улицы Жукова. Оно построено по проекту гражданского инженера Александра Алексеевича Ламагина в 1914-1915 годах.

Объект представляет ценность как сохранившийся образец дореволюционной застройки на данной территории. Выразительный фасад здания решен в приемах неоклассики. 

Здание подстанции представляет собой одноэтажный машинный зал с примыкающим к нему с севера трехэтажным административным корпусом. В послевоенное время к зданию был добавлен небольшой двухэтажный объем, который, однако, не исказил общий архитектурный облик.

От других подстанций того времени Полюстровскую отличает богатый декор лицевого фасада: «муфтированные» пилястры ионического ордера, карниз с модульонами, полосовый руст в уровне первого и второго этажей, оконные наличники с замковыми камнями.

автор: Георгий Батаев