Издания

Официальная публикация

Эксперт: Девелоперы могут начать реализацию новых офисных проектов через пару лет

Девелоперы могут начать реализацию новых офисных проектов в Санкт-Петербурге через пару лет.


Такое мнение высказал Андрей Косарев, генеральный директор Colliers international в Петербурге.

По его словам, уровень вакансии офисных площадей в среднем по городу снизился до 4,6%. При этом объем нового ввода спекулятивных объектов был совсем невелик (около 25 тыс. кв. м). Следствием стал рост средних арендных ставок, особенно в классе А (до 1800 рублей за квадратный метр в месяц (без НДС). «По некоторым бизнес-центрам рост достиг 50%», - отметил Андрей Косарев.

Однако, по его оценке, этого пока недостаточно, чтобы привлечь инвестиции в строительство новых бизнес-центров. По оценке экспертов Colliers international, девелоперы начнут активно запускать новые проекты в сегменте офисной недвижимости после того, как арендные ставки, например, в классе А достигнут примерно 2,16 тысячи рублей за квадратный метр в месяц (без НДС). Если действующие сейчас на рынке тренды сохранятся, ставки дорастут до этого уровня через пару лет.

автор: Михаил Кулыбин

Минстрой считает недостижимым ввод 120 млн кв. м жилья к 2024 году

Согласно майскому указу президента РФ Владимира Путина и нацпроекту «Жилье и городская среда» к 2024 году ежегодный объем ввода жилья в России должен вырасти до 120 млн кв. м. Однако в достижимости этой цели есть сомнения, поскольку строительная отрасль уже сейчас отстает от запланированных показателей.


Об этом накануне заявил на заседании президиума общественного совета Минстроя министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

«Основной показатель, с которого мы должны были стартовать с 1 января 2019 года, он уже не совпадает. По паспорту нацпроекта ввод должен был составить на 31 декабря 2018 года 86 млн кв. м жилья, ориентировочно, по нашим оценкам, это будет 75-76 млн кв. м жилья. Мы с вами уже выпадаем на 10-11 млн кв. м жилья. Это серьёзный знак со стороны рынка и отрасли. Мы не можем на это не обратить на это внимание. Эта цифра будет требовать серьезной корректировки», - приводит слова министра «Интерфакс».

«Сама цифра 120 млн кв. м жилья, которую мы должны достигнуть к 2024 году, она под знаком вопроса», - акцентировал Владимир Якушев.

Он также заявил, что задачи по снижению уровня ипотечной ставки ниже 8% годовых, заложенные в нацпроект «Жилье и городская среда», также будут скорректированы в связи с изменением ключевой ставки Центробанка.

Глава Минстроя подчеркнул, что министерство будет настаивать на том, чтобы эти показатели были изменены и приведены в соответствие с реальными показателями.

автор: Георгий Батаев