Издания

Официальная публикация

Проблемный ЖК «Водолей-2» постараются сдать до апреля 2019 года

Завершение строительства проблемного ЖК «Водолей-2» в Сестрорецке обсудили в Комитете по строительству.


Представитель застройщика ООО «ФБ Сестрорецк» Андрей Лабецкий доложил о завершении строительно-монтажных работ. На сегодняшний день на объекте идут пуско-наладочные работы лифтового оборудования, укладка плитки в местах общего пользования и установка поэтажных дверей. Заканчиваются работы по системам водоотведения, установке слаботочных сетей и вентиляционного оборудования.

Важнейшим вопросом совещания стало определение суда о введении процедуры банкротства в отношении застройщика. Представитель Инвестторгбанка, сообщил, что сумма задолженности застройщика составляет 100 млн рублей. Процедура наблюдения продлится до апреля 2019 года.

Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский подчеркнул, что дом необходимо ввести в эксплуатацию до конца завершения процедуры наблюдения, чтобы участники долевого строительства смогли получить свои квартиры в кратчайшие сроки, и не страдали от результатов финансово-хозяйственной деятельности застройщика.

автор: Георгий Батаев

Объем ввода жилья в России продолжает сокращаться

Ввод жилья в России в ноябре 2018 года сократился по сравнению с ноябрем 2017-го на 4,5% и составил 6,8 млн кв. м, отмечается в докладе Росстата «Информация о социально-экономическом положении России. Январь-ноябрь 2018 года».


По итогам одиннадцати месяцев нынешнего года этот показатель сократился в годовом отношении на 3,7%, до 58,2 млн кв. м.

За январь-ноябрь 2018 года в стране введено в эксплуатацию 788,5 тыс. новых квартир, в ноябре – 93,9 тыс.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в ноябре составил 895,2 млрд рублей, или 104,3% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года, в январе-ноябре – 6,817 трлн рублей, или 100,5%.

автор: Георгий Батаев