Издания

Официальная публикация

Сбербанк упростил оформление ипотеки на первичном рынке

Сбербанк упразднил необходимость оформления закладной при покупке или строительстве недвижимости в ипотеку.


Упрощенная процедура действует при покупке строящегося жилья, строительстве жилого дома и загородной недвижимости (кроме случаев, когда кредит выдан в рамках программы «Военная ипотека»). Изменение упрощает процесс регистрации права собственности и снятия обременения.

«Нововведение очень удобно для наших клиентов. Больше не нужно оформлять закладную в банке и регистрировать ее в Росреестре. И после выплаты кредита для снятия обременения клиенту делать ничего не нужно — банк сам отправит в Росреестр данные о погашении. Мы подсчитали, что благодаря отмене закладных срок снятия обременения в среднем сократится с 30 до 14 дней», - отметил Николай Васев, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка.

Теперь вместо оформления закладной менеджер Сбербанка готовит дополнительное соглашение к кредитному договору, в котором прописано, что закладная не оформляется. Для этого нужно предоставить банку экземпляр кредитного договора заемщика. Если в договоре нет отметки об оформлении закладной, то дополнительное соглашение оформлять не нужно.

Напомним, что с октября также не оформляется закладная при покупке в ипотеку готового жилья (за исключением кредита в рамках «Военной ипотеки»).

автор: Георгий Батаев

В 2019 году «Леноблводоканал» придет еще в семь районов Ленобласти

До конца 2019 года на баланс ГУП «Леноблводоканал» будут переданы объекты водоснабжения и водоотведения Всеволожского, Ломоносовского, Кингисеппского, Киришского, Тосненского, Волосовского районов и Гатчины.


Предусматривается также вариант передачи этого имущества в концессию. Это позволит обеспечить жителей области качественной водой за счет системной модернизации сетей, ремонта и строительства канализационно-очистных сооружений, водопроводных станций и других объектов.

В настоящее время областной водоканал работает на территории Подпорожского, Лодейнопольского, Волховского, Тихвинского, Приозерского, Выборгского, Лужского, Сланцевского и Кировского районов.

автор: Георгий Батаев