Издания

Официальная публикация

Доля вакантных площадей в торговых центрах Петербурга сократилась до 3,1%

По данным компании JLL, доля вакантных площадей в качественных торговых центрах Санкт-Петербурга за IV квартал 2018 года упала с 3,9% до 3,1%.


По мнению аналитиков, уменьшению показателя в первую очередь способствовало продолжающееся развитие fashion-ритейлеров, которые как открывают магазины в сравнительно новых объектах, так и заполняют освободившиеся помещения в давно работающих. В целом за 2018 год вакантность снизилась на 0,7 п.п.

При этом за минувший год был введен лишь один качественный торговый объект – 2-я очередь Outlet Village Pulkovo (6,7 тыс. кв. м арендопригодной площади).

«Возможности развития ритейлеров в Санкт-Петербурге ограничены: более чем в половине существующих качественных торговых центров (54%) на данный момент свободно менее 1% площадей», – отмечает руководитель направления торговой недвижимости компании JLL в Санкт-Петербурге Юлия Чернышева.

автор: Георгий Батаев

Группа «Эталон» за год ввела в эксплуатацию 479 тыс. кв. м жилья

Группа «Эталон» в соответствии с планом на 2018 год ввела в эксплуатацию 479 тыс. кв. м реализуемой площади в проектах жилой недвижимости.


За минувший год компания ввела в общей сложности свыше 5,5 тыс. квартир в 18 жилых зданиях.

Напомним, Группа «Эталон» основана в 1987 году Вячеславом Заренковым. Компания фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Санкт-Петербурге, где она представлена брендом «Эталон ЛенСпецСМУ», а также в Москве и Московской области.

автор: Георгий Батаев