Издания

Официальная публикация

Реальные доходы петербуржцев сократились на 3,3%

В ноябре 2018 года реальные доходы жителей Петербурга сократились по сравнению с ноябрем 2017-го на 3,3%. Таковы данные Петростата.


За январь-ноябрь минувшего года этот показатель снизился по сравнению с соответствующим периодом 2017 года на 1,2%.

По данным на 1 января 2019 года задолженность по зарплате в Петербурге снизилась в годовом отношении на 31,8% и составила 129,2 млн рублей.

При этом номинальная заработная плата в ноябре 2018 года выросла в годовом отношении на 7,6%, до 58,31 тыс. рублей. Количество безработных по итогам прошедшего года увеличилось на 1,7%, до 12 тыс. человек.

автор: Георгий Батаев

Комитет по строительству и КРТИ раскритиковали из-за невыполнения АИП

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов раскритиковал председателя городского Комитета по строительству Леонида Кулакова и главу КРТИ Сергея Харлашкина за низкое исполнение АИП.


В целом, вся адресная инвестиционная программа в прошлом году была выполнена на 80,8%., без учета корректировки бюджета 63%. Самыми отстающими стали Комитет по строительству (75,5%), КРТИ (73,5%).

Глава Комитета по строительству Леонид Кулаков объяснил слабое исполнение АИП в 2018-м разрывом 28 контрактов с недобросовестными подрядчиками. В этом году ведомство намерено улучшить отбор строительных организаций для работ по госзаказу. Председатель КРТИ Сергей Харлашкин сообщил, что одной из причин невыполнение адресной инвестиционной программы стали такие факторы как низкие темпы выполнения работ «Метростроем», а также мораторий на проведение строительства и реконструкции дорожных сетей на время проведения чемпионата мира по футболу.

«За прошедший год медаль вам точно не вручим. Если и в 2019 году АИП не исполните, будем разбираться по другому», - предупредил отстающих Александр Беглов.

автор: Максим Еланский