Издания

Официальная публикация

Директор «Ленспецстроя» Дмитрий Астафьев вышел из СИЗО

Девелопера скандального недостроя «Ленинградская перспектива» выпустили на свободу под подписку о невыезде. Об этом сообщает 47news.


По данным издания, мера пресечения Дмитрию Астафьеву была обжалована на апелляционном заседании в Санкт-Петербургском городском суде.

Напомним, гендиректор и владелец компаний «Ленспецстрой» и «ЛенОблСтрой» Дмитрий Астафьев был задержан в августе 2018 года. Куйбышевский районный суд предъявил бизнесмену обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, Приморский районный суд вынес постановления об аресте имущества Астафьева и некоторых его родственников.

Сдача первой очереди ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино, в которой более 2 тыс. квартир, должна была состояться в 2016 году. Дольщиками объекта успели стать около 1 тыс. человек

Следствие полагает, что часть средств дольщиков (как минимум 200 млн рублей) была потрачена не по целевому назначению. Всего же покупатели отдали по договорам долевого участия 2,4 млрд рублей.


автор: АСН-инфо

Объем ввода многоквартирных домов в России падает четвертый год подряд

По данным Росстата, объем ввода многоквартирных домов застройщиками в 2018 году уменьшился на 7,3%.


За весь минувший год застройщиками в России введено в эксплуатацию 42,9 млн кв. м многоквартирных домов, что на 7,3% или на 3,4 млн кв. м меньше, чем в 2017 году.

Как отмечают аналитики ЕРЗ, объем ввода многоквартирного жилья застройщиками падает четвертый год подряд, причем все увеличивающимися темпами: в 2016 году показатель сократился по сравнению с 2015 годом на 3,4%, в 2017 году - на 4,6% по сравнению с 2016 годом, и вот теперь падение за год составило сразу 7,3%.

Доля ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к общему объему ввода жилья в стране в 2018 году составила 56,9%, что на 1,4 п.п. меньше значения за 2017 год.

автор: Георгий Батаев