Издания

Официальная публикация

Теперь нотариусы будут бесплатно регистрировать сделки с жильем в Росреестре в режиме онлайн

С сегодняшнего дня, 1 февраля, нотариусы обязаны направлять документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн, и эта процедура бесплатна для граждан.


Новое правило поможет гражданам, обращающимся за нотариальным удостоверением сделок, существенно сэкономить время и снизить финансовые затраты, напоминает «Российская газета».

Если подача электронного пакета документов невозможна по независящим от нотариуса причинам, он будет обязан в двухдневный срок направить документы в Росреестр на бумажном носителе.

Напомним, что Минэкономразвития совместно с Фондом «Сколково» и АНО «Цифровая экономика» подготовило законопроект, который позволит совершать сделки с жилой недвижимостью в режиме онлайн.

автор: Георгий Батаев

Художественной подсветкой Тучкова моста займется «Ленсвет»

Распоряжением Комитета имущественных отношений художественная подсветка Тучкова моста передана в обслуживание СПб ГУП «Ленсвет».


Светотехническое оборудование объекта подключено к автоматизированной системе управления наружным освещением. Для подсветки трехпролетного железобетонного разводного моста применяются 332 светодиодных светильника общей мощностью 11 кВт.

Напомним, разводной Тучков мост через Малую Неву соединяет между собой Васильевский остров и Петроградскую сторону.

автор: Георгий Батаев