Издания

Официальная публикация

Ограничение по срокам льготной ставки для детской ипотеки будет отменено

Правительство России отменит ограничение сроков действия льготной ипотечной ставки в 6% годовых для семей с двумя и более детьми.


Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин на проходящем в Сочи форуме «Здоровое общество».

«Новелла будет заключаться в том, что если сейчас льготная ипотека по ставке 6% годовых предоставляется максимум на восемь лет при рождении вторых и третьих детей, то этот порог будет снят. То есть на весь срок ипотечного кредита будет льготироваться ипотечная ставка», - отметил министр.

Напомним, в ноябре 2017 года Владимир Путин объявил о запуске специальной программы ипотечного кредитования под 6% годовых для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го рождается второй или третий ребенок.

автор: Георгий Батаев

Минстрой готов к 2023 году сносить на 30% больше аварийного жилья, чем его появляется

К 2023 году планируется сносить на 30% больше аварийного жилья, чем его появляется.


Об этом cообщил в эфире телеканала «Россия 24» министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

«Действительно, перед нами стоит такая задача и все показатели сформированы таким образом, чтобы к 2023 году мы сносили аварийного жилья на 30% больше, чем оно появляется. У нас сформированы региональные программы, согласованы с субъектами РФ. Мы работаем над тем, чтобы внести в законодательство дополнительные инструменты для субъектов РФ и у них появились дополнительные возможности по сносу аварийного жилья», - сообщил министр.

По его словам, программа расселения аварийного жилья оценивается в 507 млрд рублей, из которых 431 млрд рублей поступит из федерального бюджета. Оставшуюся часть вложат регионы.

автор: Георгий Батаев