Издания

Официальная публикация

Северную часть Митрополичьего сада отреставрирует ООО «Стройтехуслуги»

Определён подрядчик на проведение очередного этапа реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Митрополичий сад».


ООО «Стройтехуслуги» выполнит реставрацию северной части парка, примыкающей к Митрополичьему корпусу Александро-Невской Лавры. Объем финансирования за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП составит 27,5 млн рублей.

Работы в 2019 году начнутся с соблюдением агротехнических сроков, после получения разрешения КГИОП.

Восстановление исторической объемно-пространственной композиции и планировочной структуры Митрополичьего сада проводится по программе КГИОП с 2015 года. Объем финансирования за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП в период с 2015 по 2018 годы составил 98,3 млн рублей.

Напомним, сад, входящий в состав лавры, расположен на набережной реки Монастырки, по диагонали пересечен оживленным пешеходным транзитом между площадью Александра Невского и набережной Обводного канала.

автор: Георгий Батаев

Сбербанк предоставил Группе «Эталон» кредит на покупку акций «Лидер-Инвеста»

Сбербанк предоставил Группе «Эталон» кредитную линию объемом до 16,83 млрд рублей на 5 лет. Средства пойдут на приобретение 51% акций компании «Лидер-Инвест» у АФК «Система».


Совет директоров Группы «Эталон» одобрил сделку, также получено одобрение Федеральной антимонопольной службы. Группа «Эталон» намерена завершить интеграцию «Лидер-Инвест» в 3 квартале 2019 года.

«Лидер-Инвест» является одним из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости. Портфель компании включает 31 проект в стадии строительства и проектирования, непроданную жилую недвижимость в 8 завершенных жилых комплексах и коммерческую недвижимость с общей доступной для продажи реализуемой площадью, равной 1,3 млн кв. м.

«Эта сделка существенно усилит позиции Группы «Эталон» в Москве – самом привлекательном рынке жилой недвижимости в России, что обеспечит нам лидирующее место по числу проектов, доступных для приобретения в границах города, а также поможет стать одним из крупнейших игроков по объемам продаж и ввода в эксплуатацию жилой недвижимости», - отметил генеральный директор Группы «Эталон» Геннадий Щербина.

автор: Георгий Батаев