Издания

Официальная публикация

Спрос на жилье в Петербурге за год вырос на 32%

Совокупный объём спроса на жилую недвижимость в Санкт-Петербурге в 2018 году вырос на 32%.


Об этом сообщила руководитель федеральной премии Urban Awards в Санкт-Петербурге Маргарита Смышляева в ходе конференции «Полгода до часа Х».

По ее данным, за 12 месяцев 2018 года в Санкт-Петербурге было заключено 70222 договора долевого участия. Основной объем приобретенной по ДДУ недвижимости – это квартиры, на долю которых пришлось 94,2% всех сделок. Апартаменты аккумулировали лишь 5,8% покупательского спроса.

«При этом суммарная площадь всей реализованной в 2018 году недвижимости в новостройках Санкт-Петербурга составила 2,96 млн кв. м», – уточнила Маргарита Смышляева, добавив, что доля ипотечных сделок в Северной столице достигла 52,9%. Таким образом, более половины всех квартир и апартаментов в строящихся новостройках было продано с привлечением ипотечного кредитования.

автор: Георгий Батаев

Договор аренды на городские помещения продлят без торгов

Комитет имущественных отношений Петербурга планирует продлить договоры аренды городских объектов нежилого фонда, действующие в режиме неопределенного срока, без проведения торгов.


Как уточнили в комитете, продление касается соглашений, заключенных до июля 2008 года и благонадежных арендаторов. Минимальный срок для продления аренды - три года.

Регламент продления будет разработан в ближайшее время.

автор: АСН-инфо