Издания

Официальная публикация

Госдума в весеннюю сессию рассмотрит законопроект о статусе апартаментов

В Госдуму планируется внести законопроект, определяющий статус апартаментов. Предполагается, что он будет рассматриваться в весеннюю сессию.


Как отметил глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, инициатива будет разработана совместно с Минстроем России.

«Мы понимаем, что апартаменты - это помещения, предназначенные для проживания. Поэтому будем разрабатывать соответствующий законопроект. Приравнять апартаменты к жилым помещениям скорее всего не получится, так как жилые помещения требуют соблюдения соответствующих стандартов»,- цитирует депутата РИА «Новости».

Напомним, по данным аналитиков  в 2018 году в Петербурге было введено в эксплуатацию 155,9 тыс. кв. м недвижимости в апарт-комплексах, тогда как по итогам 2017-го этот показатель составлял 65,6 тыс. кв. м. Наиболее активно девелоперы застраивают апартаментами такие районы Северной столицы, как Московский, Василеостровский и Выборгский. Также одной из привлекательных территорий для возведения апартаментов (прежде всего, рекреационного формата) остается Курортный район Петербурга.

источник: АСН-инфо

РАД продаст участок в 3 га у «Ленэкспо»

Российский аукционный дом по поручению Агентства по страхованию вкладов  реализует земельный участок площадью в з га между Галерной гаванью и Финским заливом, что рядом с «Ленэкспо».


Ранее данный участок земли принадлежал ликвидируемому «Рускобанку».  Изначальная цена лота  составляла 1,3 млрд рублей, сейчас цена снижена. Торги начнутся с 781,3 млн рублей. Минимальная цена продажи – 299,8 млн рублей.

Согласно ПЗЗ на участке  разрешена средне- и многоэтажная жилая застройка, а также возведение объектов общественно-деловой застройки (высотный регламент – 40 м).  По предварительным подсчетам, на данной территории можно построить около 60-65 тыс. кв.м жилья.

Напомним, 4 марта стало известно, что Фонд Имущества Петербурга 17 апреля проведет аукцион, в рамках которого будет реализован земельный участок под жилую многоквартирную застройку в Невском районе города. Начальная цена лота составляет 700 млн рублей.

Новости по теме:

РАД выставит на торги трехэтажный дом в центре Петербурга

Тихий отдых на продажу. На Каменном острове готовят к продаже два здания

источник: АСН-инфо