Издания

Официальная публикация

Арендные ставки на офисы Петербурга достигли шестилетнего максимума

За январь-март 2019 года арендные ставки на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга поднялись в среднем на 3% в классе А и на 2,3% в классе В. Темп роста данного показателя достиг максимума за период, начиная с первого квартала 2013 года.


Как сообщили исследователи рынка консалтинговой компании JLL, к концу марта этого года средневзвешенная стоимость аренды в городских офисах класса А составляет 1,8 тысячи за один квадратный метр ежемесячно, а класса В — почти 1,3 тысячи рублей, включая НДС и операционные расходы. Аналитики JLL поясняют, что первые три месяца года, как правило, отличаются наибольшим ростом арендных ставок, и это связано с формированием бюджета арендодателей.

В 2019 году на подорожание аренды офисов также повлияло увеличение НДС, что и учли собственники помещений. В то же время на офисном рынке Северной столицы снижается доля свободных площадей. За январь-март этого года она сократилась до 3% в классе А, что на 0,4 процентного пункта меньше, чем в конце декабря 2018 года. В классе В доля сократилась на 0,6 процентного пункта – до 6,6%.

Крупных свободных блоков на офисном рынке становится меньше. Так, количество бизнес-центров в Петербурге, где вакантно свыше 5 000 кв. м, снизилось с 10 до семи. Объектов с доступными блоками от 100 до 200 кв. м стало больше – с 29 до 33. Площадь новых офисов в городе за первый квартал 2019 года составила 17 900 кв. м. Это в 1,5 раза меньше среднего значения аналогичных периодов предыдущих 10 лет. До конца года ожидается ввод еще около 170 000 кв. м офисных площадей.

Ранее сообщалось, что девелоперы офисных центров в Петербурге не торопятся реализовывать начатые проекты, в связи с чем вероятно повышение арендных ставок. 

источник: АСН-инфо

На Avito продают башню завода «Красный гвоздильщик» на Васильевском острове за 328,5 млн рублей

Памятник промышленного конструктивизма – здание канатного цеха завода «Красный гвоздильщик» на 25 линии В.О. - выставили на продажу на сайте бесплатных объявлений. За него хотят получить 328 млн рублей. В нем предлагают разместить офисы, супермаркет, фитнес-центр, кафе, детский центр  или  креативное пространство.


Интересы продавца представляет агентство «Петербургская Недвижимость». В описании сказано, что общая площадь помещения 7300 м² и сейчас в нем проводятся противоаварийные работы и подготовка под реконструкцию. Идет разработка реставрационного проекта. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения, что подразумевает обязательства нового владельца по его сохранению и реставрации.

Продавец расписывает преимущества объекта: «Фасады здания выходят на первую линию улицы, а расположение в историческом и туристическом районе, вблизи достопримечательностей (Ледокол Красин, порт Севкабель, Горный институт) обеспечит большой клиентский поток и отличную визуальную доступность».

Здание канатного цеха с водонапорной башней было построено в 1929-1930 годах по проекту архитектора Якова Чернихова. Является частью комплекса сооружений завода «Красный гвоздильщик», расположенного на 25-й линии Васильевского острова.

Ранее сообщалось, что гостиницу «Выборгская» в Петербурге продают через Avito за 1 млрд рублей. Также в Выборге ищут покупателя для квартиры в старейшем жилом доме России.

источник: АСН-инфо