Издания

Официальная публикация

Будущий Арт-парк на Добролюбова и Петропавловскую крепость свяжут подземным переходом

О планах построить между Арт-парком на проспекте Добролюбова и Петропавловской крепостью пешеходный переход рассказал действующий губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире программы «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым» на телеканале «78».


По словам градоначальника, пешеходный переход, который расположится под землей, позволит горожанам и туристам свободно гулять между парковой зоной и Петропавловской крепостью. Ранее эту идею подал президент Путин при обсуждении концепции будущего «петербургского Зарядья».

«Владимир Владимирович обратил внимание на то, что необходимо сделать подземный пешеходный переход от Арт-парка через площадь Академика Лихачева с выходом на Мытнинскую набережную», — сказал Беглов в эфире программы.

Кроме этого, врио губернатора заверил, что земля на месте будущего Арт-парка полностью очищена от опасных химикатов.

Напомним, территорию на набережной малой Невы изначально планировалось использовать под постройку зданий для Верховного суда, который переедет в Санкт-Петербург в 2022 году. Однако было предложено пойти навстречу горожанам, которые хотят видеть на этом месте зеленую зону. Кроме парка площадью 6 тыс. кв. м здесь разместится Театр балета Бориса Эйфмана.

Ранее петербургское отделение партии «Справедливая Россия» раскритиковало проект строительства Судебного квартала на Смольной набережной.

источник: АСН-инфо

Банковский мост вернулся на канал Грибоедова

Накануне торжественно установили отреставрированный пролет Банковского моста на прежнее место. Ремонт будет продолжаться еще месяц, но основная работа позади.


Знаменитая переправа через канал Грибоедова пока закрыта для пешеходов – еще несколько недель «Пилон» будет заканчивать ремонт. Об этом сообщает пресс-служба КРТИ. Так же предстоит вернуть на место все исторические детали моста: цепи и подвесы, чугунные рамы, пьедесталы фигур крылатых львов. Скульптуры пока хранятся в реставрационной мастерской «Наследие», их установят в последнюю очередь.

Так же будет смонтировано отреставрированное ограждение со знаменитым ажурным узором в виде пальм и вееров. Переправа получит новое мостовое полотно из сибирской лиственницы.

Все работы завершатся ко Дню города 27 мая, на полгода раньше запланированного.

Напомним, подрядчик приступил к ремонту Банковского моста в 2018 году. Стоимость работ составила 35,9 млн рублей.

Ранее сообщалось, что «Мостотрест» закончил ремонт пешеходного моста через реку Дудергофку в Красносельском районе Петербурга.

источник: АСН-инфо