Издания

Официальная публикация

КГИОП утвердил границы бывшего католического кладбища, где расположен Костел св. Марии

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга утвердил границы и режим использования территории объекта культурного наследия регионального значения «Костел святой Марии на Выборгском римско-католическом кладбище».


Согласно приказу КГИОП, на территории объекта культурного наследия запрещается возведение объектов капитального строительства, увеличение объемно-пространственных характеристик уже существующих построек, а также земляные работы.

При этом документ не запрещает хозяйственную деятельность при условии, что она не будет вредить объекту и мешать его функционированию.

Костел св. Марии располагается на Минеральной улице, 21, литера Д. Выборгское римско-католическое кладбище стало первым в Петербурге кладбище католической общины, существовавшее с 1856 по 1939 годы. Оно считается  самым большим из всех католических кладбищ, когда-либо существовавших на территории современной России.

Непосредственно костел был построен в 1859 году в качестве кладбищенской часовни по проекту архитектора Николая Бенуа. В 1877-1879 годах по его же проекту к главному фасаду храма была пристроена колокольня («Каменная часовая башня») с тремя колоколами.

Костел был закрыт в 1938 году, здание заняло картофелехранилище Ленплодовощторга. В 2004 году объект вернулся в ведение Русской православной церкви.

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

Медикам разрешат приватизировать служебное жилье

Премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам онлайн-конференции с пользователями "ВКонтакте" дал поручение изучить возможность приватизации медицинскими работниками служебного жилья, если они продолжат работать на прежнем месте.


«Минздраву России и Минэкономразвития России рассмотреть возможность приватизации служебного жилья медицинскими работниками при условии продолжения ими профессиональной деятельности на прежнем месте работы», - следует из протокола поручения. Доложить о предложениях министерствам следует до 17 июня 2019 г.

Напомним, сообщения, адресованные премьеру в соцсети «Вконтакте» поступали во время прямого эфира 29 марта. Сейчас все они – несколько тысяч обращений – проанализированы, сообщает пресс-служба правительства РФ. Для решения некоторых Дмитрий Медведев дал отдельные поручения. Их перечень опубликован на официальном сайте правительства.

Кстати, одно из таких поручений касалось петербурженки – Медведев поручил врио губернатора Петербурга Беглову и Минстрою решить жилищный вопрос женщины.

источник: АСН-инфо