Издания

Официальная публикация

Банки Петербурга одобрили всего четыре заявки на проектное финансирование

Только четыре проекта строящего жилья получили одобрение заявок на проектное финансирование в кредитных организациях города. Такие данные были озвучены в ходе совещания вице-губернатора Петербурга Николая Линченко по переходу на проектное финансирование.


На рассмотрении в банках на данный момент находятся 95 проектов. Из них 28 заявок направлены застройщиками в «Сбербанк России», 13 – в Банк «Санкт-Петербург», 7 – в банк «ВТБ» и 47 в Банк «Дом.РФ». Четыре заявки одобрено, три получили отказ.

Причины отказов в Северо-Западном главном управлении ЦБ РФ связывают с некачественной подготовкой пакета документов и отсутствием бизнес-плана объекта у застройщика. Кроме того, на одобрение заявки влияет достаточность информации об объекте, предоставляемой застройщиком. Банки могут запрашивать дополнительную информацию, что удлиняет срок одобрения заявки.
По предварительным данным, после 1 июля с использованием счетов эскроу будет строиться 35 городских объектов (41 дом).

Николай Линченко рекомендовал застройщиков подписывать с банками согласие на предоставление детализированной информации по поданным заявкам на открытие эскроу счетов. «В первую очередь, нам это необходимо для того, чтобы оперативно выявлять причины отказов и решать проблемы, возникающие при предоставлении проектного финансирования», - пояснил вице-губернатор.
По уже направленным заявкам, застройщикам предложено централизовано предоставлять информацию об их статусе в Комитет по строительству.

С 1 июля 2019 года все российские компании, у которых строительная готовность объектов составляет менее 30%, а число заключенных договоров долевого участия – меньше 10%, обязаны перейти на новую модель финансирования долевого строительства. В России уже 117 застройщиков уже реализуют 214 проектов жилищного строительства по новой системе – с использованием эскроу-счетов.

источник: АСН-инфо

ЗАО «Трест» отремонтирует дороги в Колпинском и Пушкинском районах Петербурга за 215 млн рублей

Закрытое акционерное общество «Трест» признано победителем аукциона на ремонт региональных дорог общего пользования в южных районах города.  Компания предложила цену на 18 млн.рублей  дешевле начальной стоимости контракта.


Второй участник аукциона – «СевЗапДор» предложил цену 215 млн 836,5 тыс.рублей, цена заказчика - Дирекции транспортного строительства Петербурга - была 232,1 млн рублей. Результаты определения поставщика опубликованы на сайте Госзакупок.

Выполнение работ предполагает ремонт 94,8 тыс.кв метров проезжей части и 24,5 тыс. кв.м.тротуаров. Приступить к работам подрядчик должен в течение 15 рабочих дней после заключения контракта, завершить ремонт – не позднее 1 ноября 2019 года.

Работы будут вестись по следующим адресам:

Колпинский район: 

  • Октябрьская улица на участке от ул.Правды до ул.Ижорского Батальона;
  • Улица Труда на участке от Шлиссельбургского шоссе до Петрозаводского шоссе.


Пушкинский район:

  • Витебский проспект от Южной окружной железной дороги до Московского шоссе;
  • Звериницкая улица;
  • Московское шоссе на участке от Софийского бульвара до реки Славянки.

Работы будут выполнены в рамках реализации адресной программы ремонта дорог на 2019 год по целевой статье "Расходы на ремонт автомобильных дорог" за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на 2019-2021 годы. 

источник: АСН-инфо