Издания

Официальная публикация

Законопроект о единой выплате многодетным семьям прошел I чтение в Госдуме

Государственная дума РФ одобрила в первом чтении законопроект о компенсации ипотечных кредитов многодетным семьям, где родился третий ребенок или последующие дети.


Как сообщила пресс-служба Госдумы, обсуждение законопроекта в парламенте инициировали представители всех фракций, а также члены Совета Федерации РФ. Документ направлен на реализацию указов президента РФ Владимира Путина, которые он озвучил во время своего ежегодного послания Федеральному Собранию.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что президент поставил четкую задачу – семьи, где родился третий или последующие дети, должны получать дополнительно 450 тыс. рублей для погашения ипотечного кредита. «Важно максимально оперативно принять данный законопроект, поскольку он будет иметь обратную силу — с 1 января 2019 года. Это позволит получить компенсацию тем многодетным семьям, в которых ребенок родился в этом году», — подчеркнул депутат. 

В финансово-экономическом обосновании законопроекта отмечается, что в 2019 году выплаты на погашение ипотечного кредита смогут получить около 30 тыс. семей. 

Напомним, во время очередного послания Владимир Путин заявил о необходимости ввести единовременную выплату в размере 450 тыс. рублей семьям с тремя и более детьми. Эти деньги можно будет направить на погашение ипотечного кредита. «Если прибавить к этой выплате материнский капитал, то многодетные семьи смогут получить 900 тыс. рублей. Для многих регионов эта сумма составляет существенную часть стоимости квартиры», – пояснил он.

автор: Мария Мельникова

Вместо бывшего трамвайного парка в Адмиралтейском районе создадут ART-сквер

Новое пространство для отдыха будет обустроено в рамках ЖК «ARTквартал.Аквилон», который возводит холдинг «Аквилон Инвест» на месте бывшего грузового трамвайного парка №1, входящего в проект редевеломпента территорий за Варшавским вокзалом.


Как сообщили в компании, внутренний двор жилого комплекса будет представлять собой современный парк отдыха с тематикой искусства. В частности, здесь будет размещена двухуровневая литературная ART-ротонда со стеллажами для буккроссинга. Там же поместят скульптурную композицию «Я люблю ARTквартал», рядом с которой можно в любое время провести фотосессию.         

На внутренней территории выполнят ландшафтный дизайн, установят необычное освещение в стиле супрематизма. Украшением двора станет ART-аллея, где появятся скульптуры современных петербургских авторов. 

Дети смогут реализовать себя на различных площадках для творчества. В частности, сыграть на уличных музыкальных инструментах - барабанах, трубах, ксилофонах. Или попробовать свои силы на крытом павильоне со сценой, где можно организовывать детские спектакли, мастер-классы по живописи, лепке, музыке, сыграть в настольные игры.

По словам директора по рекламе и маркетингу «Аквилон Инвест» Надежды Зотовой, важно вдохнуть жизнь в новые кварталы, создать там место для встреч, отдыха, общения и творческого развития.  

ЖК «ARTквартал.Аквилон» - это разновысотный 13-17 этажный жилой дом на 1084 квартиры, с подземным паркингом и отдельно стоящим детским садом на 95 малышей. Завершение его строительства запланировано на первый квартал 2021 года.

источник: АСН-инфо
автор: Владимир Семёнов