Издания

Официальная публикация

Сбербанк презентовал «Проектный бридж» - продукт для приобретения «упакованных» участков под застройку

На Петербургском международном экономическом форуме Сбербанк и его структура «Сбербанк Инвестиции» презентовали новый финансовый продукт для застройщиков - «Проектный бридж». Ссуда предоставляется для покупки земельных участков, компаний-владельцев этих участков, а также на расходы по подготовке документации, сообщает пресс-служба банка.


Средства банк готов предоставить в размере от 250 млн рублей на срок до 24 месяцев. Срок, в частности, зависит от скорости получения разрешения на строительство и наличия градпалана участка. Предусмотрена возможность продлить срок до ввода объекта в эксплуатацию.

Одно из условий – положительная кредитная история застройщика в Сбербанке, а также опыт успешной реализации проектов жилой недвижимости площадью более 50 тыс. кв. м в течение пяти лет.

В качестве обеспечения принимаются участок строительства, векселя банка на сумму процентных платежей за два квартала, личные поручительства бенефициаров застройщика, контролирующих не менее 75% компании, и залог акций застройщика, указано в сообщении.

Погасить заем можно в том числе с помощью привлеченного проектного финансирования.

Как справедливо заметил Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка, многим застройщикам после законодательных изменений не хватает капитала. «С целью сделать мезонинное финансирование более удобным и покрыть дефицит собственного капитала при приобретении новых площадок и строительстве объектов в текущем квартале мы вывели на рынок новый коробочный продукт "Проектный бридж"». – уточнил он.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

ГКУ «Управление заказчика» благоустраивает объекты, по которым расторгнуты госконтракты

ГКУ «Управление заказчика» приступило к работе на объектах, по которым ранее расторгнуты госконтракты на выполнение благоустройства, сообщает пресс-служба ГАТИ.


Всего на контроле ГАТИ находятся 17 объектов с истекшими сроками проведения работ и некачественным восстановлением благоустройства – по ним и расторгнуты контракты.

Директор ГКУ «Управление заказчика» Светлана Хорунжая обещает восстановить благоустройство на большей части объектов до 15 октября 2019 года. В их числе, в частности такие адреса:

- 6-й Верхний переулок, от ТК-5 у пр. Энгельса до ТК-8 на Домостроительной ул.

- пр. Народного Ополчения, от Дачного пр. до пр. Маршала Жукова

- Трамвайный пр. от пр. Зины Портновой до пр. Народного Ополчения

- Индустриальный пр., от ТК-9 до ТК-1, от д.17, корп.1, лит. Б по Индустриальному пр., до.д.20, лит. А по пр. Косыгина, Индустриальный пр., ул.25, лит. А

- пр. Авиаконструкторов от Долгоозерной ул. (ТК-27 К10) до ул. Шаврова, без пересечения ул. Шаврова.

«В настоящее время устранены замечания по всем объектам. По ул. Лопатина составлен акт о том, что СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» с Комитетом по благоустройству внесут в свою адресную программу восстановление данной территории, так как она до начала выполнения работ по строительству водовода ООО «Петроком» уже была в неудовлетворительном состоянии», - приводятся в сообщении слова Хрунжей.

Управление сейчас ведет работы на 61 объекте, разрешения на производство работ оформлены всего по 120-ти адресам.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова