Издания

Официальная публикация

ПАО «Ростелеком» поможет Ленобласти «поумнеть»

ПАО «Ростелеком» стало первым  партнером Ленинградской области по современным IT-решениям для умных городов. На Петербургском международном экономическом форуме губернатор региона Александр Дрозденко и президент Ростелекома Михаил Осеевский подписала соглашение, сообщает пресс-служба областного правительства.


«Умный город» входит в национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации». Главный принцип его реализации: «умный город» – «умная улица» – «умный дом».

В Ленобласти в федеральный проект вошли города Гатчина и Сосновый Бор.

Реализация проекта «Умный город» подразумевает диджитализацию всего городского хозяйства: технологии придут в сферы ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управленческих решений. В частности, жители города смогут принимать участие в принятии решений по развитию города с помощью специального интернет-портала и приложения для смартфонов.

Цифровизация в ЖКХ предполагает переход на автоматизированные системы учета потребления газа, воды и электроэнергии в многоквартирных домах. Также предполагается переход на энергоэффективное уличное освещение, светофоры с интеллектуальным регулированием транспортного потока и внедрение системы видеонаблюдения с функцией автоматического распознавания лиц.

«Мы вошли в число пилотных регионов, где будет реализована федеральная программа «Умный город». В Сосновом Бору и Гатчине планируется применение современных технологических разработок для создания комфортной городской среды, в том числе, для управления транспортом, безопасности, ЖКХ, экологии, участия населения в обсуждении вопросов городского управления. В этой связи для нас важно сотрудничество с основателем национального центра компетенций проекта «Умный город» — ПАО «Ростелеком», – прокомментировал Дрозденко.

Новости по теме:

В Ленобласти будут строить «умные» жилые кварталы

Гатчину ждет тотальная диджитализация

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

«ТД ТрансПак» вложит 600 млн рублей в производство гофрокартона в «М10»

«ТД ТрансПак» расширит производство гофрированного картона на территории Ленинградской области: компания вложит 600 млн рублей в создание нового производства на территории индустриального парка «М10» в Тосненском районе, сообщает пресс-служба областного правительства.


Соответствющее соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Александр Дрозденко, генеральный директор ООО «ТД ТрансПак» Алексей Злобин, генеральный директор ООО «Агентство территориального развития «М10» Михаил Косарев.

Продукция предприятия предназначается для производителей, работающих в области.

По мнению Дрозденко, производство картона – актуальная тема, поскольку нас ждет в ближайшее время отказ от пластика.

ООО «ТД ТрансПак» работает на рынке гофроупаковки с 2000 года. Основное направление компании – производство трехслойного гофрокартона. Объемы выпускаемой продукции на действующем производстве в Ленинградской области превышают 3 млн кв. м гофрокартона и 5 млн единиц гофротары в месяц.

Новости по теме:

В Тосненском районе построят новое автопредприятие

Ставка на промышленность

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова