Издания

Официальная публикация

В Ленобласти будут строить «умные» жилые кварталы

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о первоочередных планах по внедрению цифровых технологий в Сосновом Бору и Гатчине.


Задачи по реализации пилотного проекта в регионе губернатор обозначил в своем выступлении на сессии «Умный город»: от теории к практике» в рамках Российского инвестиционного форума.

«Мы выделили три важнейших направления для внедрения "умных" технологий. Во-первых, это возможность реальной экономии — как энергоресурсов, так и бюджетных средств. Второй критерий – безопасность жителей. И третий — вовлечение граждан в процесс управления городом», – рассказал Александр Дрозденко.

По мнению главы региона, «умные» проекты должны также подразумевать возможность монетизации для бизнеса. В частности, речь идет о строительстве «умных» жилых кварталов, создании креативных общественных пространств.

автор: Георгий Батаев

Регионам могут расширить полномочия в строительной сфере

Минстрой в формате эксперимента готов передать часть полномочий в сфере градостроительных компетенций регионам. Об этом сообщил глава министерства Владимир Якушев на Российском инвестиционном форуме в Сочи.


«Часть полномочий мы решили отдать в качестве эксперимента в ряд субъектов, не отдавать сразу во все, потому что они разные с точки зрения географии, экономического потенциала, бюджетной обеспеченности и организационных возможностей команд», - прокомментировал министр.

Добавим, ранее Якушев сообщил также о том, что ряду регионов по соглашению с правительством РФ, дадут право самим определять порог готовности и количества ДДУ для достройки многоквартирных домов по старым правилам. В случае, если застройщики не справятся, власти региона будут обязаны самостоятельно достроить дома за счет бюджета.

автор: АСН-инфо