Издания

Официальная публикация

Активисты ОНФ в Ленобласти инициируют проверку управлением дома в Гатчине

Активисты Общероссийского народного фронта в Ленинградской области направили обращения в региональный комитет государственного жилищного надзора и контроля, а также в Роспотребнадзор с просьбой проверить жалобы жителей многоквартирного дома на улице Куприна, 48 в Гатчине, сообщает исполком ОНФ в Ленинградской области.

По мнению жильцов, компания уклоняется от исполнения обязанностей: вместо того, чтобы решить проблему повышенной влажности и низких температур в жилых помещениях с помощью текущего ремонта, она настаивает срочном капитальном ремонте, что существенно дороже. Причем жильцы безуспешно доказывают необходимость ремонта уже семь лет. Тем временем, в квартирах верхнего этажа уже появился грибок. Жильцы этих квартир вынуждены регулярно ремонтировать их. Причина – нарушенная герметизация межпанельных стыков.

Дом уже включен в программу капремонта, одна это событие произойдет в 2034 году.

По мнению экспертов тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», если не принять срочные меры по исправлению ситуации, к назначенному сроку конструктивным элементам здания и жилым помещениям будет нанесен непоправимый ущерб.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

ГК «Полис Групп» все петербургские ЖК продаст по ДДУ, без открытия эскроу-счетов

ГК «Полис Групп» получила разрешение комитета по строительству Петербурга после 1 июля 2019 года продавать все городские строящиеся жилые комплексы по старым правилам, через договоры долевого участия, без открытия эскроу-счетов, сообщает пресс-служба компании.


Согласно базовым критериям, степень готовности объекта должна составлять не менее 30%, при этом не менее 10% площадей должны быть проданы. Лишь в этом случае власти могут разрешить продолжать реализацию проекта по ДДУ.

Как сообщает компания, степень готовности ЖК «Полис на Московской» - 33,85%, ЖК «Полис на Неве» - 81%, ЖК «Полис на Комендантском» - 54%.

В ЖК «Полис на Комендантском» в Приморском районе – в двух первых корпусах завершен монтаж оконных и балконных блоков, а также работы по фасаду зданий. В финальной стадии находится устройство кровли и цоколя. Отделка мест общего пользования выполнена на 80%.

Новые проекты, который выйдут в продажу в конце 2019 года – начале 2020-го, застройщик будет продавать через эскроу-счета. Сейчас компания вместе с банками обсуждает схемы и условия проектного финансирования.

Первой в Петербурге разрешение продолжить работу в рамках 214-ФЗ получила Группа ЛСР.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова