Издания

Официальная публикация

Банк «Открытие» предоставил ГК УЛК кредит на 725 млн долларов на строительство лесоперерабатывающего комплекса

Для Группы компаний «Устьянский лесопромышленный комплекс» (УЛК) открыта кредитная линия объемом 725 млн долларов до 25 декабря 2026 года. Банк «Открытие» софинансирует создание нового комплекса по производству пиломатериалов и пеллет в Карпогорах – районном центре Пенежского района Архангельской области, сообщает «Эхо Севера».


Кредитная линия открыта в рамках соглашения, подписанного на ПМЭФ-2019, в том числе для реализации инвестпроектов.

Несколько дней назад Минпромторг РФ утвердило приоритетный инвестиционный проект УЛК стоимостью более 28 млрд рублей, 21,2 млрд из которых предназначены для строительства предприятия в Карпогорах.

Планируется создание лесопромышленного комплекса. Предприятие будет выпускать 1,3 млн кубометров пиломатериалов и 762 тыс. тонн пеллет (топливных гранул). Размер расчетной лесосеки – 3,3 млн кубометров.

Кроме производственных мощностей, на территории комплекса также планируется построить общежитие на 500 мест – предполагается работа большинства сотрудников вахтовым методом.

Строительство планируется начать в 2020 году.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

«Ленавтодор» покроет краской и термопластиком 1,5 млн кв. м дорог

Подрядные компании по заказу ГКУ «Ленавтодор» покроют около 1,5 млн кв. м дорог регионального значения на территории Ленинградской области разметкой, сообщает пресс-служба областного правительства.


В рамках эксперимента примерно 15% работ будут выполнены с помощью износостойкого термопластика, а не традиционной краски: все «зебры» на пешеходных переходах, а также разметка вблизи школ и детских садов.

Поскольку работы в нынешнем сезоне удалось начать необычайно рано, еще в мае, завершить их планируется к 10 августа.

Сейчас работы выполнены на 63%. Близится к завершению процесс нанесения разметки в Тосненском, Волосовском, Лодейнопольском и Подпорожском районах. Но темпы работ отстают в Выборгском, Всеволожском и Ломоносовском районах.

Хуже всего обстоят дела у компании ООО «Альтрас», работающей на дорогах Выборгского района: подрядчик выполнил всего 13% от нужного объема.

Глава дорожного комитета Юрий Запалатский пригрозил расторжением контрактов в одностороннем порядке с подрядчиками, которые не укладываются в нужные сроки. «Это наша принципиальная позиция», - заявил он.

Одновременно с нанесением разметки районные дорожные службы (ДРСУ) устанавливают на обочинах дорог специальные светоотражающие столбики.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова