Издания

Официальная публикация

Завершены восстановительные работы к 625-летию Коневского монастыря на Ладоге

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения собора Рождества Пресвятой Богородицы Коневской обители на острове Коневец в Ладожском озере. Это стало финальной точкой в торжествах, приуроченных к 625-летию монастыря и завершению восстановительных работ, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.


Рождество-Богородичная обитель основана на острове Коневец в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году.

Как сообщает пресс-служба монастыря, в 1991 году комплекс был передан Санкт-Петербургской епархии, а с 2016 года проходят восстановительные работы, которые финансирует «Роснефть».

Восстановлены пристань, гостиница и главная усадьба, включая собор Рождества Пресвятой Богородицы.

За время реставрации восстановлено более 2,5 тыс. кубометров кирпичной кладки, почти 5 тыс. кв. м деревянных и каменных полов. Кроме того, воссозданы росписи и обновлен иконостас.

В 2020 году «Роснефть» рассчитывает завершить благоустройство территории.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Муринская школа построится быстро и бесшумно

Свайное поле для школы в Мурине будет создано по новой технологии – бесшумно и быстро. Это обещает Дирекция КРТ (Комплексного развития территории) Ленобласти на своей страничке в соцсетях. Работы планируется начать 20 июля.


Дирекция уже заказала пробные сваи, которые будут погружаться в землю с помощью статистического вдавливания. Как указано в сообщении, этот метод создания свайного поля с помощью установки компании Junttan по сравнению с вибрационной технологией или забивкой имеет ряд преимуществ, в том числе позволяет вести работы почти без шума.

Кроме того, технология ускоряет процесс.

Сейчас на площадке идут подготовительные работы.

Школа на 1175 мест строится на участке, ограниченном проспектом Авиаторов Балтики, бульваром Менделеева, Петровским бульваром и улицей Шувалова. Она предназначена для детей, проживающих в жилых комплексах, которые возводят компании «Арсенал», «Бонава», «Лидер Групп», «Мавис», «Петрострой», «Евроинвест». Именно эти компании финансируют строительство

Расчетный срок сдачи школы – конец 2020 года.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова