Издания

Официальная публикация

ДОМ.РФ реализует пилотный проект выдачи разрешений на строительство онлайн

Госкомпания ДОМ.РФ запустила пилотный проект по выдаче электронных разрешений на строительство через информационную систему компании наш.дом.рф.


Выдано первое разрешение – на территории Оренбургской области.

В рамках пилотного проекта разрешения планируется опробовать систему во всех регионах России, причем до конца текущего года.

По мнению чиновников, разрешения в режиме онлайн сократят время на необходимый документооборот, а также увеличат прозрачность рынка.

Как подчеркивается в сообщении пресс-службы Дом.РФ, электронные разрешения на строительство будут выданы в соответствии с поправками в долевое законодательство, вступившими в силу 1 июля 2019 года.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Власти готовят мурманчанам платные парковки

Глава Мурманска Андрей Сысоев подписал Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города до 2035 года. По мнению экспертов, точно будет реализован один пункт – создание платных парковок.


Как сообщает ММК.news, программа рассчитывалась исходя из оптимистического и пессимистического развития демографической ситуации Мурманска, который регулярно покидают жители. В случае значительного сокращения населения программа развития водится к ремонту дорог. Оптимистичный вариант предполагает реализацию ряда проектов: соединение Нижнеростинского шоссе и «Прибрежки» новой автодорогой с путепроводом через железнодорожные пути в створе Портового проезда, а также расширение существующей дорожной сети.

Однако в каждом варианте остается пункт о создании платных парковок: если паркоматы закупит привлеченный инвестор, властям не придется тратить деньги на реализацию этого пункта программы. Вырученные от парковки средств, по всей видимости, получит этот самый инвестор. Возможно, что-то перепадет городскому бюджету.

Организовать платные парковки планируется через полтора года. Они разместятся на улицах Октябрьская, Володарского, К.Маркса, Профсоюзов, Воровского, Комсомольская, Егорова, Дзержинского, Перовской, Пушкинской, Ленинградской, проездах Рыбном и Флотском, Пионерском переулке и на площади Спорта.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова