Издания

Официальная публикация

«СК Звезда» получила участок в Невском районе под строительство спорткомплекса

ООО «СК Звезда» получила земельный участок на Народной улице, участок 111 (южнее дома 53, корпус 3, литера А) в Невском районе под строительство спортивного комплекса.


Площадь участка – 0,84 га. Он расположен в глубине застроенного жилыми домами квартала, между домами 53, 65 и 67 по Народной улице.

По данным NSP, в округе нет ни одного спортивного комплекса, этот будет первым.

В течение трех месяцев КИО заключит с инвестором договор аренды участка. Арендная плата составляет 400,9 тыс. рублей в год.

По условиям договора, завершить строительство требуется через три года после подписания договора, а по завершении проекта – передать в собственность города нежилые помещения площадью не менее 18 кв. м по цене 54 тыс. рублей за кв. м.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

«ПЕНОПЛЭКС» торопит развитие BIM-технологий

Изменения в долевое законодательство, вступившие в силу 1 июля 2019 года, предполагают активное применение BIM-технологий в строительстве. Между тем нормативные документы в этой сфере не разработаны. Однако, не дожидаясь уточнений, ряд компаний вплотную занялись информационным моделированием.


В их числе – компания «ПЕНОПЛЭКС». BIM-моделирование перестало быть прерогативой проектировщиков, новые модели создают и другие участники строительных проектов, в частности, производители стройматериалов, подчеркивают в компании.

В частности, компания «ПЕНОПЛЭКС СПб» разработала новые технологии почти для всех конструктивов, где применяются теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС и гидроизоляция PLASTFOIL. Разработки размещены в том числе на портале «Библиотека BIMLIB» - информационные модели кровель, стен, полов, фундаментов и других конструктивных узлов для программ Revit и Archicad, также дублированные в формат IFC.

Информационные модели компании «ПЕНОПЛЭКС СПб» позволяют автоматически настраивать спроектированный в 3D узел под геометрические параметры поверхности, на которой предстоит его применение. Изменения, внесенные в узел, сразу отражаются в спецификациях. Так, при корректировке длины и высоты узла автоматически пересчитывается требуемое количество теплоизоляции, а также крепежа и других доборных элементов, необходимых для его фиксации.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова