Издания

Официальная публикация

Минстрой РФ предлагает не запрашивать техусловия на начальных этапах проекта

Минстрой России до 29 августа предлагает обсудить поправки в Градкодекс – не запрашивать техусловия для подключения на стадии формирования градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), для продажи участка и для передачи земли под комплексное освоение.


Проект документа размещен на федеральном портале проектов нормативных актов, сообщает портал ЕРЗ.

Согласно поправкам, достаточно запросить не техусловия на присоединение, но сведения о возможности подключить объект: максимальную мощность и точки подключения. При этом с 14 календарных дней до 7 рабочих предложено сократить срок предоставления информации от ресурсоснабжающих организаций.

Поправки предполагается распространить на формирование ГПЗУ и при подготовке земельных участков на торги – на право собственности для объекта любого функционального назначения или в случае комплексного освоения территории, а также при строительстве социального наемного жилья.

На стадии проектирования, по мнению Минстроя, ТУ не нужны как самостоятельный документ – достаточно приложения к договору о подключении объекта строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Сроки, в которые застройщик должен рассчитать максимальную потребность в мощностях, остаются прежними.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Петербург получил от РФ 40,2 га для расширения Павловского кладбища

Завершилась процедура передачи из федеральной собственности в собственность Петербурга земельных участков, прилегающих к территории Павловского кладбища.


Как сообщает пресс-служба КИО, 40,2 га земли – три участка на территории Ленинградской опытной станции, будет использовано для расширения кладбища, а также для создания рекреационной зоны.

Участки уже учтены в Реестре собственности города, на них зарегистрировано право государственной собственности Петербурга.

Распорядиться землей предстоит комитету по промышленной политике, инновациям и торговле.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова