Издания

Официальная публикация

Безопасность ЖК делает проект более ликвидным, но увеличивает расходы жильцов

При выборе жилья вопрос безопасности не занимает лидирующие позиции, однако при прочих равных этот параметр влияет на решение о покупке, отмечает генеральный директор АН «Невский Простор» Александр Гиновкер.


Это контролируемый доступ на территорию, видеонаблюдение и охрана в виде консьержа или профессиональных сотрудников.

И если для застройщика эта статья расходов сравнительно невелика, то для жильцов расходы на безопасность могут достигать 10% от общей суммы коммунальных платежей.

Гиновкер подчеркивает: наличие огороженной территории жилого комплекса с контролируемым доступом повышает статус и ликвидность проекта.

Но сегодня даже в жилых комплексах массового сегмента внутренние дворы проектируются закрытыми.

По мнению эксперта, в домах вторичного рынка состав жильцов менее однороден, чем в новостройках – следовательно, риск создания криминогенной обстановки более вероятен. В то же время Гиновкер отмечает: «По нашей оценке, в Петербурге нет таких районов, которые считаются откровенно неблагополучными».

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Российский рейтинг самых «тихих» городов возглавил Гурьевск Калининградской области

Пятая позиция – у Всеволожска Ленинградской области. Петербург по уровню тишины занимает непочетное 106-е место среди 200 российских городов.


Аналитики портала недвижимости Domofond.ru в рамках ежегодного опроса «Идеальный район» исследовали, какие города местные жители считают самыми шумными. Опрошено более 90 тыс. человек в 200 российских городах.

Гурьевск (Калининградская область) оказался самым тихим городом – жители оценили уровень тишины в 8,4 балла. Средний показатель по стране при этом составляет 6,6 балла из 10-ти возможных. Он не изменился относительно прошлогоднего опроса.

Большинство городов-миллионников оказались во второй части рейтинга, в том числе Москва – на 129-й позиции, Петербург – на 106-й. Жители жалуются на обилие машин, которые производят много шума и пыли.

Позиции город СЗФО в Рейтинге 200 крупнейших городов России по тишине (по оценке местных жителей)*

*В 2019 году в исследование вошло на 50 городов больше, чем в 2018-м. В связи с этим оценки для ряда городов за 2018 год отсутствуют

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова